Главная Новости Досуг Фильм недели. Хохот по-галльски
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Хохот по-галльски

«Комментарии» продолжают знакомить читателей с самыми интересными новинками в украинском кинопрокате

19 декабря 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Хохот по-галльски

В канун Рождества и Нового года в прокат широкой волной хлынули мультфильмы. Даже украинские продюсеры подсуетились и выпустили первый полнометражный украинский мультик "Бабай". Похвальное начинание, но, положа руку на сердце, признаем, что нашим, все-таки, до зарубежных образцов еще очень далеко. Вот потому пока что речь пойдет о последних. Точнее, об одном из них – не голливудском, а французском. И это, конечно же, неиссякаемая история о толстом и тонком, о сильном и умном – "Астерикс: Земля богов 3D" (франц.: Astérix: Le domaine des dieux).

Кто не знает Астерикса и Обеликса? Это галлы, которые жили еще до нашей эры во времена правления Юлия Цезаря. Придумали их французский художник Альбер Удерзо и писатель Рене Госинни. Первый комикс об Астериксе появился в журнале "Пилот" в 1959 году. Тогда же появились друг Астерикса Обеликс и пёс Идефикс (фр. Idéfix — "идея фикс", навязчивая идея; в англоязычной версии — Догматикс). В 1961 году вышла первая книга-сборник комиксов – "Астерикс из Галлии". На сегодня это один из самых успешных французских масс-культовых проектов: более трех десятков основных книг и сборников комиксов ныне переведены более чем на 100 языков и диалектов, включая латынь и древнегреческий. "Астерикс" пользуется популярностью у публики в большинстве европейских стран, а также в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Индонезии, Сингапуре, Кении, ЮАР, Бразилии, Аргентине, Уругвае и Колумбии. В киноверсии роль здоровяка Обеликса исполняет Жерар Депардье, а Цезаря – Ален Делон.

Впрочем, анимационные варианты в комизме и изобретательности не уступают игровым. В новом мультфильме (сценарий "Земли богов" основан на семнадцатом томе комикс-серии) у неразлучного дуэта вновь возникают разногласия с Цезарем. Именно их поселение всегда мешало последнему. А все потому, что у олигархической верхушки римлян уже есть планы на спорный благодатный кусок земля – он "выделен" под элитную дачную застройку. Правда, завоевать отважных галлов никак не удается, но коварный император выдумывает нечто особо изощренное: приказывает построить специальное местечко под названием "Земля богов", где галлы смогут жить, как римляне – одним словом, просто покупает неуступчивых туземцев. И те, как ни странно, охотно поддаются. И только Обеликс и Астерикс сохраняют трезвость мысли, понимая, что это – ловушка.

"Астерикс: Земля богов" – первая анимация во всей франшизе, выпущенная в 3D. Впрочем, похоже, формат тут особой роли не играет, ибо первая и главная характеристика фильма – он смешон. Иногда вызывает просто улыбку, иногда – гомерический хохот. Поскольку над тем, что творят на экране эти до идиотизма храбрые, до умопомрачения тщеславные и хвастливые галлы, не смеяться просто невозможно.

Все ужимки и фразочки героев не опишешь – их надо видеть. В общем, это то, что надо к празднику.

Відео: Melomankaz/YouTube

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!