Главная Новости Досуг УПЦ открыла центр комплексной поддержки переселенцев
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ открыла центр комплексной поддержки переселенцев

 В Киеве открылся Центр гуманитарной помощи Украинской православной церкви (УПЦ)

19 декабря 2014, 16:51
Поделитесь публикацией:
УПЦ открыла центр комплексной поддержки переселенцев

 Об этом сообщил председатель синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам УПЦ протоиерей Владислав Диханов, передает "УНИАН".

 Он отметил, что в связи с событиями в стране множество переселенцев нуждаются в помощи.

 "Были созданы центры социальной адаптации. Склад гуманитарной помощи, который оказывал людям помощь продуктами питания, средствами личной гигиены, — сейчас он трансформировался и перерастает в Центр гуманитарной помощи", — сказал Диханов.

 Также он рассказал о проекте духовно-психологической поддержки.

 "Церковь не делит людей ни по политическому, ни по национальному признаку, и на сегодняшний день является тем связующим звеном, которое способно восстановить, вылечить это общество", — отметил протоиерей.

 Председатель синодального отдела УПЦ отметил, что сейчас поток переселенцев уменьшился, однако проблем меньше не стало.

 "Много людей вернулись обратно. Но это, чаще всего, люди трудоспособного возраста, которые готовы себя обеспечить, — они возвращались к своим домам, они хотели там быть. А здесь остались максимально социально незащищенные люди: пожилые люди, инвалиды, матери с детьми, — их очень много. Гуманитарная помощь, волонтерские сборы уменьшились в разы, а проблема осталась", — сказал церковный спикер.

 В свою очередь, координатор Центра гуманитарной помощи УПЦ Анна Клименко отметила, что центр был создан церковью для поддержки переселенцев, которые оказались в Киеве.

 Клименко сообщила, что в центре на территории Киево-Печерской лавры (корпус 70-А) люди получают моральную, духовную, психологическую поддержку, а также переселенцам помогают в поиске работы.

 "Центр гуманитарной помощи предоставляет в целом комплексную поддержку людям", — отметила она.

 Она добавила, что хотя центр и начинался с целевой группы переселенцев, сейчас помощь оказывается и женам солдат, которые находятся в АТО, их вдовам, а также солдатам, которые находятся на лечении.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Украинская православная церковь Киевского патриархата приняла решение не допускать коррупционеров к причастию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!