Главная Новости Досуг Нестабильная гривна преподнесла «подарок» продавцам микроволновок и алкоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

Нестабильная гривна преподнесла «подарок» продавцам микроволновок и алкоголя

Резкий роста курса доллара преподнес ритейлерам неожиданный сюрприз - опасаясь скачка цен, покупатели раскупают элитный алкоголь, ювелирные украшения и бытовую технику

19 декабря 2014, 18:46
Поделитесь публикацией:
Нестабильная гривна преподнесла «подарок» продавцам микроволновок и алкоголя

 Сети воспользовались ажиотажем и спешно пересматривают цены, передает "Капитал".

 По словам ведущего менеджера одной из известных торговых сетей, в этом году новогодние распродажи у торговых центров, торгующих бытовой техникой и электроникой, начались на неделю раньше обычного. "С 12 по 18 декабря реализовали практически в два раза больше техники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — уточнил он.

 Продавцы техники — не единственные, кто почувствовал рост продаж.

 "Некоторые рестораны стараются закупить больше импортной алкогольной продукции, поэтому в первой половине декабря продажи выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — рассказывает директор одной из дистрибьюторских компаний.

 Активнее стали украинцы покупать и ювелирные украшения: продажи выросли на 10% по сравнению с другими месяцами этого года, констатирует владелица сети ювелирных изделий. "Но до уровня продаж прошлого года еще далеко", — уточнила она.

 Совладелец компании сети товаров для дома, аксессуаров, косметики и одежды рассказывает, что продажи товаров для дома с начала декабря выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. "По сравнению с ноябрем они увеличились в два с половиной раза", — добавил он.

 В декабре этого года многие ритейлеры не рассчитывали на традиционные предновогодние распродажи. Рознице помогла резкая девальвация гривни, которая за несколько дней на черном рынке упала до исторического значения $22/грн. "Если бы не сложившаяся ситуация, то продажи не были бы такими высокими", — считает один из торговых экспертов.

 Как уточнил другой источник, покупатели отдают предпочтение товарам, приобрести которые они планировали ранее. "В некоторых случаях потребители готовы одолжить сумму, которой им не хватает на приобретение нужной продукции", — добавил эксперт. Он пояснил, что именно поэтому, например, продажи в магазинах одежды не выросли. Зато продажи телевизоров, а также крупной бытовой техники: холодильников, стиральных машин и прочего бьют рекорды.

 Сети не преминули воспользоваться резким скачком спроса. Например, средние цены на бытовую технику и электронику с начала декабря поднялись на 51,5%, а ювелирные украшения подорожали на 57%.

 В то же время, директор сети строительных супермаркетов сообщил, что повода для оптимизма нет, поскольку в 2015 г. продажи будут ниже, чем в нынешнем году. Отчасти эксперты связывают это с дальнейшим ростом цен на товары и прогнозируют, что многие украинцы по этой причине откажутся приобретать товары по таким высоким ценам. Ритейлеры станут закрывать неприбыльные торговые точки и пересматривать ассортимент в пользу недорогой продукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!