Главная Новости Досуг Украинских школьников научат общаться по "фене"
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинских школьников научат общаться по "фене"

23 октября 2009, 14:15
Поделитесь публикацией:
Украинских школьников научат общаться по "фене"

В Минобразования заговорили о том, что перед выборами политики начали "гнать волну". Причина, по которой в этот раз наехали на МОН, — учебники русского языка для 8-го класса. В них школьникам предлагают проанализировать объемный перечень нелитературных слов. Причем часть их взята из блатной фени (чувиха, отпад, общак, стрелка, разборка и т.д.). Все это — из программы обучения, которая была утверждена Минобразования.

Уже второй год 8-классники исследуют и обсуждают на уроках русского жаргон, сленг и феню. При этом в Минобразования считают, что такое решение соответствует духу времени.

- Мы исповедуем принципы адекватности, — утверждает доктор исторических наук, директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод. — Не изучать жаргонизмы нельзя. А удивляются этому те, кто подобную тему не изучал в школе.

По мнению чиновников, намного хуже было бы, если б в учебниках полностью отсутствовали примеры подобной лексики.

- Если дети будут подбирать их сами, это будет стихия! — уверен Александр Удод.

Подобные общественные волнения год назад вызвало издание учебника по украинской литературе для 8-го класса. Там в разделе "Украинский юмор и сатира" школьников знакомят со сказкой "Красная Шапочка". В изложении автора Евгения Дударя главная героиня глаголит на молодежном сленге, курит, пьет вино и ходит в обтягивающих джинсах.

- Нельзя изучить сатиру без примеров. Нельзя объяснить, что такое "гитлеризм", не сказав, кто такой Гитлер! — сокрушается Удод.

Кроме того, украинские чиновники объясняют, что эту тему в России дети тоже изучают — в учебнике "Русская словесность" (7-й класс) такой параграф присутствует. Правда, там обошлись только сленгом и жаргоном, к блатной фене детей не подпустили.

В Минобразования также утверждают, что на уроках украинского жаргоны тоже штудируют, но вот только по другой программе. Русский язык в области фени красноречивее?

МНЕНИЕ

Детей учат выражаться

Анатолий ЖИЛИН, депутат Верховного Совета АР Крым:

- Это не что иное, как уничтожение русского народа и русского этноса!

Определенные категории людей в нашей стране занимаются изгнанием классической русской литературы и языка из образовательных учреждений. И делают это за счет введения в лексикон подрастающего поколения "блатняка" и жаргона. Детей воспитывают так, чтобы они думали, что ругаться матом — это нормально!

Подумаешь, всего лишь крепкое словцо! Такого раздела, как в этих учебниках, никогда не было в советских пособиях!

 

Автор: Анна ГОНЧАРЕНКО, Антонина ТУРОВСКАЯ ("КП" — Крым")
За матеріалами: "Комсомольская правда (Украина)" http://kp.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!