Главная Новости Досуг Руслана Лыжичко назвала главу НБУ «угрозой национальной безопасности»
commentss НОВОСТИ Все новости

Руслана Лыжичко назвала главу НБУ «угрозой национальной безопасности»

Отставка главы НБУ является крайне актуальной, поскольку Национальный банк принес Украине не меньше беды, чем война на Востоке.

23 декабря 2014, 09:19
Поделитесь публикацией:
Руслана Лыжичко назвала главу НБУ «угрозой национальной безопасности»

Такое заявление сделала в своем блоге "или конец системе коррупции, или конец нашим деньгам: Нацбанк не выполняет ни одной из своих функций" популярная певица и общественный активист Руслана Лыжичко, сообщают Украинские новости.

"Действия НБУ в значительной степени причастны к ухудшению финансово-экономического положения населения, предприятий, банков и государственных финансов. Непрофессионально-преступная деятельность НБУ не только разбалансировала финансово-хозяйственную систему, но фактически стала причиной усиления рецессии и инфляции в Украине", — утверждает она.

Руслана утверждает, что опросила большое количество экспертов и пришла к ряду выводов, которые свидетельствуют о непрофессионализме и преступной деятельности руководства НБУ.

Так, по ее словам, подавляющее большинство украинских банков фактически доведена до состояния банкротства (вкладчики имеют проблемы снятия средств в подавляющем большинстве банков). Отсутствует реальная программа поддержки ликвидности банков. Декларируемая поддержка непрозрачная и тенденциозная предоставляется приближенным банкам или финансовую мотивацию.

Это происходило на фоне реализации политики вымывания ликвидности из банков, что повлекло полное прекращение кредитования реального сектора экономики и населения, введение незаконных ограничений, проведения проверок и неприкрытого шантажа банков, несогласные с действиями и решениями НБУ.

"Фактически НБУ, который отвечает за" ... обеспечение стабильности денежной единицы Украины ... способствует стабильности банковской системы ... способствует соблюдению устойчивых темпов экономического роста и поддерживает экономическую политику Кабинета Министров Украины "под руководством Гонтаревой не выполнил ни одного из своих основных функций . Оценка материального ущерба, причиненного действиями НБУ, в разы превышает военные потери на Донбассе и Крыму, поскольку привели к обнищанию людей, потери рабочих мест, банкротства предприятий и банков. При этом реальные масштабы проблемы начинают ощущаться только сейчас и темпы падения только пидсилюватимуться ", — утверждает общественная активистка.

В то же время, Лыжичко намекает на личные интересы Валерии Гонтаревой. По ее словам, в раскачку курса гривны и спекуляциях принимал активное участие близкий к главе НБУ банк "Авангард".

Приводит автор блога и еще несколько примеров сомнительных операций структур, близких к руководителю Нацбанка.

Так, по ее словам, компания ICU под руководством Валерии Гонтаревой принимала участие в транзакциях вывода капитала из Украины руководителями режима Януковича. "Более того, на рынке утвердилось мнение о том, что структура госпожа Г. не только принимала участие, но и активно предлагала" креативные схемы ". Схема основана налегализации доходов через операции на рыках ценных бумаг с последующим выводом" легализованных "средств за границу. В дальнейшем средства или заводились в Украинудля покупка государственного долга, или инвестировались в иностранные фонды с последующей таки покупкой суверенного долга Украины. Сумма выведенных средств оценивается в 6-8млрд долларов США ", — утверждает Лыжичко.. Так, в феврале была проведена операция по привлечением НБУ, Аграрным фондом , в результате которой были выведены более 2 млрд гривен средств аграрного фонда. Советником по сделке выступил ICU. "Схема с Аграрным Фондом может повториться и сегодня с участием той же госпожи Г. Так, ГИУ (Государственное Ипотечное Учреждение) выпустила облигации на сумму 3 млрд. Гривен разместив их в Дельта банка под которые Дельта получает рефинансирование от НБУ на аналогичную сумму . Средства на данный момент ГИУ не получила и фактически стала заложником платежеспособности Дельта банка ", — утверждает Лыжичко.

Также, по ее мнению, аукционы попродажам валюты в сентябре 2014 года представляли собой классическую спекуляцию государственными резервами. При этом, сейчас создано черный рынок валюты для юридических лиц при падении объемов торгов на "межбанке". А падение курса гривны и ожидаемая дальнейшая девальвация привела к росту цен.

По мнению Лыжичко, такая политика в дальнейшем может привести к банкротству украинских предприятий, вынужденных кредитоваться по нерыночным процентами, а также несет угрозу продовольственной безопасности Украины, поскольку постоянное повышение стоимости кредитов создает риск для посевной, банки не в состоянии выдать новые кредиты, а аграрии не имеют возможности кредитоваться под 25% годовых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!