Главная Новости Досуг Госкино запретило украинцам смотреть «Тараса Бульбу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкино запретило украинцам смотреть «Тараса Бульбу»

 Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании заключения экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским лентам

22 декабря 2014, 19:30
Поделитесь публикацией:
Госкино запретило украинцам смотреть «Тараса Бульбу»

Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба ведомства.

 Прокатное удостоверение не выдано фильмам "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко, а также телесериалам "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцев и Александра Аншютца.

В частности, фильм "Тарас Бульба", по мнению Госкино, "искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа".

А "Мамам-3" прокатное удостоверение не выдали из-за "шовинистического возвеличивания России и российских ценностей, возбуждения искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду "русского мира".

 По словам председателя Госагентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко, названные фильмы не целесообразно демонстрировать в условиях конфликта между Украиной и РФ. "Ведь из-за их пропагандистского характера они могут нанести существенный вред национальным интересам", убежден чиновник.

Напомним, ранее экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино запретила 71 фильм и сериал с участием российского актера Ивана Охлобыстина.

Кроме того, Госкино отменило государственную регистрацию 69 фильмов и телесериалов с участием ещё одного российского актера Михаила Пореченкова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!