Главная Новости Досуг Ученые не рекомендуют увлекаться диетами предков
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые не рекомендуют увлекаться диетами предков

В вопросах питания «древние» не были мудрыми, и брать их рацион за образец – плохая идея

12 марта 2015, 17:29
Поделитесь публикацией:
Ученые не рекомендуют увлекаться диетами предков

В последнее время стали популярны отсылки к "мудрости древних" в диетологии, пишет The First Post. Некоторые говорят, что нужно перейти на рацион наших предков, чтобы побороть ожирение и болезни современных людей. Но, как показывает исследование Университета Джорджии, питание древних людей было совсем даже не полезным.

Все дело в целях. Еда должна была обеспечить выживание и только выживание. О балансе питательных веществ речь не шла: диета древних людей сильно зависела от того, какие источники пищи были доступны в конкретном месте и в конкретное время. То есть нельзя говорить о какой-либо диете в общем смысле – основных продуктов в рационе предков зачастую просто не было.

При этом стоит помнить, что у людей древности была небольшая продолжительность жизни, что вряд ли говорит о полезности рациона. Добываемая пища просто поставляла в тело достаточно калорий, которые требовались для выживания и воспроизводства. Сейчас же люди выбирают продукты, исходя из личных предпочтений, а такой роскошью наши предки не могли похвастаться. Что касается большого количества болезней в современном мире, то ученые не исключают, что они "проявились" именно из-за увеличения продолжительности жизни, а в былые времена просто не успевали развиться.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!