Главная Новости Досуг Действия «Беркута» на Майдане в ЕС приравняли к пыткам
commentss НОВОСТИ Все новости

Действия «Беркута» на Майдане в ЕС приравняли к пыткам

Бойцы спецподразделения «Беркут» и другие сотрудники правоохранительных органов Украины применяли насильственные действия по отношению к задержанным манифестантам на Майдане в 2014 году

13 января 2015, 07:30
Поделитесь публикацией:
Действия «Беркута» на Майдане в ЕС приравняли к пыткам

Об этом говорится в докладе Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), пишет "Интерфакс".

"Правоохранительные органы, которые, предположительно, жестоко обращались с протестующими, в основном состояли из членов на данный момент распущенного спецподразделения "Беркут", а также из служащих внутренних войск", — отмечается в документе, распространенном 13 января.

В ЕКПП утверждают, что намеренное жестокое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов с активистами евромайдана было одобренным (властями — ред.) методом установления порядка и происходило еще до передачи задержанных украинским следователям. Члены ЕКПП подготовили этот доклад по итогам визита на Украину, состоявшегося в феврале 2014 года.

Кроме того, делегация ЕКПП провела ряд проверок в двух исправительных колониях в Харьковской области в сентябре 2014 года. По итогам этого визита члены ЕКПП заявили об "очень тревожной" ситуации с соблюдением прав человека со стороны тюремных служащих в этих колониях.

"Члены делегации вновь получили множество заявлений о жестоком обращении, в том числе об изнасилованиях, масштабных избиениях и пытках заключенных со стороны тюремных служащих", — подчеркивается в документе.

ЕКПП призывает украинские власти провести незамедлительное, независимое и всеобъемлющее расследование случаев применения пыток, а также удостовериться, что к заключенным не будут применяться меры воздействия за общение с членами делегации.

Как сообщали "Комментарии", в Гаагский суд направлено второе представление по "делу Евромайдана".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!