Главная Новости Досуг Сон нужен женщинам больше, чем мужчинам
commentss НОВОСТИ Все новости

Сон нужен женщинам больше, чем мужчинам

Женский мозг нуждается в большем количестве времени для восстановления

15 января 2015, 17:24
Поделитесь публикацией:
Сон нужен женщинам больше, чем мужчинам

Американские исследователи говорят, что женский мозг нуждается в большем количестве времени для восстановления, потому что в течение дня он решает больше разноплановых задач, чем мозг мужчины, пишет zdorovo.

Ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине обнаружили, что женщины, лишенные сна, чаще страдают от депрессии и гнева. А у невыспавшихся мужчин этой проблемы нет. Предыдущие исследования, которые также были связаны с изучением проблем, возникающих на фоне недостатка сна, показали, что он повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний, возникновения проблем с психическим здоровьем, инсультов и воспаления.

Доктор Майкл Бреус, эксперт сна, полагает, что у женщин, которые недосыпают, развивается тяжелое воспаление, и, проснувшись, они на самом деле страдают от физической боли. Он говорит, что женщины могут избежать некоторых проблем, связанных с недостатком сна, принимая снотворные препараты. Однако сон не должен слишком долгим – не более, чем на 90 минут свыше нормы. Поскольку чрезмерная продолжительность сна увеличивает сонливость на протяжении всего дня.

Профессор Джим Хорн, директор Научно-исследовательского центра сна при Университете Лафборо (Великобритания), говорит, что одна из основных функций сна – восстановление и самовосстановление мозга. Во время глубокого сна кора отключается и переходит в режим восстановления. Чем больше в течение дня использовался мозг, тем больше времени необходимо для его восстановления и, следовательно, тем больше сна нужно.

Хорн добавляет, что женщины нуждаются в большем количестве сна, поскольку используют свой мозгов активнее, чем мужчины, и ежедневная многозадачность женского мозга больше. Хотя для мужчин на ответственной работе, требующей латерального (творческого, нестандартного) мышления, также может потребоваться дополнительное время сна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!