Главная Новости Досуг В Минобразования пытаются выбрать лучшие учебники из 259 вариантов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования пытаются выбрать лучшие учебники из 259 вариантов

В дополнительном отборе учебников, представленных в 259 вариантах, участие взяли более 4,5 тысячи человек 

21 января 2015, 17:33
Поделитесь публикацией:
В Минобразования пытаются выбрать лучшие учебники из 259 вариантов

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства образования и науки Украины,путем "слепой" жеребьевки из 4 692 кандидатур были отобраны 50 экспертов для оценки конкурсных учебников для 4-х и 7-х классов. С целью открытости и прозрачности всех этапов нового конкурса отбор учебников проводился онлайн-режиме на Образовательном портале "Педагогическая пресса" с участием замминистра Павла Полянского, представителей СМИ, общественности и всех желающих.

Отметим, что первый этап жеребьевки прошел 22 декабря 2014 года, в результате чего были избраны 932 эксперта. Однако 50 из них сообщили о невозможности выполнения ими экспертных функций из-за конфликта интересов (например, человек является автором одного из конкурсных учебников, имеет родственные связи с их издателями или авторами) или в силу других обстоятельств. Соответственно, на этот раз жеребьевка проводилась, чтобы заполнить освободившиеся места.

Эксперты оценят 259 конкурсных учебников. Из них 99 оригинал-макетов написаны для 4-го и 160 – для 7-го класса. Экспертиза будет проводиться с 27 января по 20 февраля. Вывод каждого эксперта по каждому учебнику будет общедоступным для общественности.

Отметим, что ранее состоялась встреча замминистра образования Павла Полянского с авторским коллективом, на которой обсуждался вопрос написания дополнительного параграфа для учебников по истории для 11-го класса, а также методического пособия для учителей о событиях Революции Достоинства и войны на востоке страны. Члены авторского коллектива сошлись на том, что необходимо дополнить имеющиеся материалы фотографиями, несколько изменить структуру и разгрузить материал от излишней детализации. В ближайшее время материалы будут доработаны и опубликованы в профессиональных бумажных и Интернет-изданиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!