Главная Новости Досуг Солнечная активность влияет на продолжительность жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Солнечная активность влияет на продолжительность жизни

Тем, кто родился в годы меньшей активности светила, повезло больше

23 января 2015, 15:37
Поделитесь публикацией:
Солнечная активность влияет на продолжительность жизни

Новое исследование, проведенное в Норвежском Университете Науки и Технологии, показало: у детей, рожденных в годы повышенной солнечной активности, риск преждевременной смерти выше, чем у тех, кто родился в годы меньшей солнечной активности, пишет Zee News.

Исследователи использовали информацию о солнечных пятнах, указывающих на количество солнечного света в том или ином году. Они обнаружили, что число солнечных пятен достигает максимума каждые 11 лет. Это говорит о высоком уровне УФ-излучения на Земле в течение года.

В среднем продолжительность жизни людей, родившихся в годы высокой солнечной активности, была на 5,2 года меньше, чем у людей, рожденных в другое время. Более того, они значительно чаще умирали в течение первых двух лет жизни.

Негативное влияние УФ-излучения передавалось через поколения. Люди, которые родились в годы повышенной солнечной активности, имели меньше детей, чем те, кто родился в другое время. Более того, у их потомков тоже было меньше детей, чем у остальных.

Отметим, что ультрафиолетовое излучение способствует выработке витамина D, но оно также может снижать уровень витамина B9 (фолиевой кислоты). Известно, что низкие уровни фолиевой кислоты во время беременности повышают риск смерти ребенка. Негативное влияние было наиболее заметно в семьях с низким социально-экономическим статусом. В будущем количество солнечных лучей, достигающих Земли, увеличится. Однако ученые не отрицают того, что существуют и другие факторы, которые могли повлиять на результаты исследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!