Главная Новости Досуг Ученые объяснили, почему ноги надо держать в тепле
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые объяснили, почему ноги надо держать в тепле

Из-за понижения температуры ног в организме активизируются микроорганизмы, способствующие развитию простуды

30 января 2015, 11:40
Поделитесь публикацией:
Ученые объяснили, почему ноги надо держать в тепле

Доктор Рон Экклес из Центра простуды Университета Кардиффа 25 лет исследовал, почему холодные ноги повышают риск развития простуды, пишет The Daily Mail. И выяснил, что у многих в теле существуют бактерии, которые вызывают простуду, но не симптомы. Однако как только температура ног падает, проявляются и симптомы в виде насморка. А это уже грозит полноценной болезнью.

При холодных ногах сосуды в носу сужаются, и приток крови сокращается. Это вызвано тем, что тело запускает механизм предотвращения быстрого потери тепла. Между тем, в крови содержатся иммунные клетки, сражающиеся с инфекцией. Следовательно, пока организм греет ноги, слизистая носа и горла меньше защищена. Кроме того, менее эффективно работают волоски в носу, что облегчает попадание патогенов в организм.

Именно поэтому ноги нужно держать в тепле и сухости. Впрочем, о носе тоже не стоит забывать, ведь именно там создается идеальная температурная среда для размножения патогенов. Снижение температуры грозит болезнью. Самая опасная температура для носа – 33° С.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!