Главная Новости Досуг ООН потребовала от сторон конфликта обеспечить доступ к пострадавшим донетчанам
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН потребовала от сторон конфликта обеспечить доступ к пострадавшим донетчанам

Гуманитарные учреждения Организации объединенных наций (ООН) в Украине требуют полного доступа к пострадавшему населению в Дебальцево и Горловке Донецкой области

30 января 2015, 14:44
Поделитесь публикацией:
ООН потребовала от сторон конфликта обеспечить доступ к пострадавшим донетчанам

Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передает "РБК-Украина".

 "К сожалению, мы продолжаем получать достоверные сообщения о том, что военные позиции размещаются в опасной близости от густонаселенных районов и рядом с общественными зданиями, в частности, больницами, школами, детскими домами, домам престарелых: даже один снаряд в таких районах может нанести огромный ущерб и вызвать многочисленные жертвы среди мирного населения", — подчеркнул координатор гуманитарной помощи в Украине Нил Уокер.

 ООН призвала все стороны конфликта обеспечить доступ к пострадавшим населенным пунктам в Донбассе, особенно Дебальцево и Горловке, чтобы дать возможность гуманитарным партнерам доставить лекарства, продукты, основные предметы домашнего обихода.

 "По сообщениям, в больницу в Горловке ежедневно направляются 30-60 экстренных пациентов; врачи в ней все еще проводят некоторые хирургические операции, но через постоянные обстрелы — в меньшем количестве", — отметили в ООН.

 Уокер призвал к немедленному гуманитарному перемирию, которое дало бы возможность гражданскому населению выехать, а работникам гуманитарных миссий провести безопасную эвакуацию раненых.

Как сообщали "Комментарии", в районе Дебальцево в результате обстрелов за последние сутки (29 января) погибли 5 мирных жителей, один ранен.

Напомним, по состоянию на утро 30 января ситуация в зоне АТО остается сложной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!