Главная Новости Досуг Гуманитарный штаб Ахметова готов круглосуточно помогать пострадавшим от обстрелов жителям Донецка
commentss НОВОСТИ Все новости

Гуманитарный штаб Ахметова готов круглосуточно помогать пострадавшим от обстрелов жителям Донецка

Гуманитарный штаб Ринат а Ахметова в очередной раз призывает стороны конфликта на Донбассе придерживаться международного права и вернуться за стол переговоров

31 января 2015, 13:18
Поделитесь публикацией:
Гуманитарный штаб Ахметова готов круглосуточно помогать пострадавшим от обстрелов жителям Донецка

"Мы вновь и вновь призываем все стороны конфликта, всех, кто может повлиять на ситуацию, предпринять конкретные шаги для прекращения огня и вернуться за стол переговоров, придерживаться положений международного гуманитарного права и прав человека, в частности, Гаагской, Женевской и Европейской конвенций по правам человека (п.13.2). Нет ничего ценнее человеческой жизни", — говорится в заявлении гуманитарного штаба в связи с обстрелом Донецка и гибелью мирных жителей в пятницу, передает "Интерфакс-Украины".

В заявлении отмечается, что в результате обстрелов Донецка поступает информация о десятках погибших и раненых. "Прямые попадания в жилые дома, остановку общественного транспорта, детские учреждения... Снаряд разорвался в непосредственной близости от ДК им. Куйбышева, где находится пункт выдачи гуманитарной помощи штаба. Погибли мирные, ни в чем не повинные люди", — отметили в штабе.

"Гуманитарный штаб Рината Ахметова выражает самые глубокие соболезнования всем семьям погибших. Штаб готов помогать раненым мирным жителям. Наша горячая линия работает круглосуточно – 0 800 509 001", — говорится в заявлении.

"Недопустимо, что война опять забирает жизни людей на Донбассе, держит в страхе и ужасе население и с каждой трагедией уменьшает надежды на мирное будущее региона. К сожалению, это происходит в то время, когда ПАСЕ принимает резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине, где идет речь о серьезных нарушениях прав человека, и "настаивает в полной мере уважать и выполнять положения о прекращении огня, воздерживаться от применения силы и насилия, особенно в отношении мирных людей и гражданской инфраструктуры" (п.13.1. резолюции о гуманитарной ситуации ПАСЕ)", — подчеркивается в заявлении гуманитарного штаба Ахметова .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!