Главная Новости Досуг Запорожские депутаты и общественность инициируют принятие законопроекта об экоспецстатусе Запорожья
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожские депутаты и общественность инициируют принятие законопроекта об экоспецстатусе Запорожья

6 февраля в Запорожье презентовали законопроект о внесении изменений в ряд законов и кодексов Украины с целью возможности придания Запорожской области специального экологического статуса

6 февраля 2015, 14:48
Поделитесь публикацией:
Запорожские депутаты и общественность  инициируют принятие законопроекта об экоспецстатусе Запорожья

Как сообщают "Комментарии", презентацию организовал Совет по экоспецстатусу Запорожья, состоящий из экспертов, общественников и депутатов различных уровней.

"Данный вопрос муссируется с 2003-го года – рассказал народный депутат 2-го и 5-го созывов Сергей Кузьменко – но до сих пор он оставался лишь обещаниями со стороны политиков. Сегодня наша экспертная группа разработала конкретный документ. Он включает экологическую специфику области, связанную с высокой концентрацией промышленных объектов, энергетических объектов, ГОКов и иных объектов, которые, с одной стороны, пополняют бюджет и позволяют развивать регион, но наносят очевидный ущерб экологии и здоровью граждан. Там же поднят целый ряд вопросов социально-экономического характера. Мы считаем, что если местные власти получат право сохранять в местном бюджете средства, поступающие от запорожских предприятий и направлять их на экологическую и социальную сферу, это обеспечит достойную жизнь жителям нашей области. Но для этого необходимо внесение изменений в нормативную базу в вопросах бюджетного и экологического регулирования".

"Запорожская область в числе лидеров по уровню онкологических заболеваний – говорит депутат Запорожского городского совета, руководитель объединения онкобольных "Победим рак" Зинаида Гальчинская – и причина очевидна: недофинансирование медицины и ужасная экология. Сегодня экоспецстатус жизненно необходим для нашей области, это вопрос выживания сотен тысяч людей".

Представители Совета говорят о необходимости предоставления местным советам права самостоятельно регулировать болезненные для области вопросы.

"Например, Киев отменил проверки экологических норм на предприятиях – может для Киева или Херсонской области это нормальное решение. Но для Запорожья это болезненный удар по жителям. Громада должна иметь право отстоять свои интересы и мы предусмотрели соответствующий механизм в законопроекте", — поясняет доктор экономических наук Александр Коваль.

"Нам нужно добиться решения проблем образования и медицины, добиться выплат компенсационных надбавок за экологию каждому жителю" – говорит Сергей Кузьменко.

В процессе презентации представители общественности задали ряд других злободневных вопросов. В их числе и вопрос последствий евроинтеграции для экономики региона. Эксперты считают, что данный вопрос сложнее, нежели описывается пропагандистами. И проблемы таких стран, как Испания и Италия явственно указывает на это. По данным социологов, в области растет число сторонников т.н. "самостоятельного развития Украины по аналогии со Швейцарией".

В окончании презентации организаторы анонсировали сбор подписей жителей области в поддержку законопроекта, после чего проект закона будет передан в Верховную Раду Украины.

Также на презентации отметили, что данная инициатива уже получила поддержку населения области, что наглядно продемонстрировали имевшие место с декабря акции в поддержку данной инициативы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!