Главная Новости Досуг Многих аграриев ждет банкротство, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Многих аграриев ждет банкротство, - эксперт

В 2015 году украинскому агропромышленному комплексу придется несладко 

9 февраля 2015, 11:44
Поделитесь публикацией:
Многих аграриев ждет банкротство, - эксперт

Об этом "Комментариям" сообщил эксперт по финансированию Алексей Харсун.

Специалист утверждает, что 2015 год для украинских аграриев будет тяжелым. В частности, по его мнению, средних сельхозпроизводителей будут испытывать на устойчивость и максимальную рыночную гибкость.

Во-первых, на рынке негативно сказываются неудовлетворенные ожидания от роста экспорта в Евросоюз.

"Действительно, крупные производители курятины получили квоты, продают в Европу свою продукцию, но очень важно, чтобы за ними последовали в большом количестве средние компании-­продуценты. К сожалению, этот процесс серьезно тормозит коррупционная составляющая", — объясняет специалист.

Во-вторых, по мнению Харсуна, "свидетельством о смерти" для средних и мелких животноводческих хозяйств может стать нынешний проект налоговых реформ, которым предлагается отойти от фиксированного налога и перевести все сельхозпредприятия на общую систему налогообложения в случае достижения показателя 20 млн. грн. производства продукции в год.

 "Абсолютное большинство производителей подпадет под этот критерий, соответственно они будут вынуждены искать возможности для выживания, а не развития. Многие обанкротятся или отдадут часть бизнеса, кто­-то уйдет в тень", — считает эксперт.

Кроме того, эксперты утверждают, что исчезновение ряда банков приведет к трансформации кредитного рынка.

"Финучреждения уже понимают, что каждый кредит по различным причинам может стать дефолтным, поэтому, чтобы минимизировать свои потери, кредиторы постараются перейти на новые уровни сотрудничества с агросектором при участии третьей стороны", — прогнозирует Алексей Харсун.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабмин до 2016 года не сможет перевести агропромышленный комплекс на общую систему налогообложения.

С полной версией материала "И снова раскулачивание" вы можете ознакомиться на нашем сайте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!