Главная Новости Досуг «Архитектурный монстр» в центре Киева не будет введен в эксплуатацию, - КГГА
commentss НОВОСТИ Все новости

«Архитектурный монстр» в центре Киева не будет введен в эксплуатацию, - КГГА

Хозяйственный суд Киева запретил вводить в эксплуатацию 13-этажный жилищно-офисный комплекс на ул. Нижний Вал, 27-29, прозванный «архитектурным монстром»

11 февраля 2015, 14:37
Поделитесь публикацией:
«Архитектурный монстр» в центре Киева не будет введен в эксплуатацию, - КГГА

Об этом сообщили "Комментариям" в департамене градостроительства и архитектуры КГГА.

"9 февраля 2015 года хозяйственный суд принял решение о запрете регистрации права собственности недвижимого имущества, а также запрете ввода в эксплуатацию жилищно-офисного комплекса. Это постановление было принято судом в качестве меры пресечения", — говорится в сообщении.

Как отмечается, департамент надеется, что суд пойдет навстречу обществу и все же примет решение о демонтаже надстройки.

"Некоторые застройщики до сих пор считают, что можно игнорировать строительные нормы, требования городской власти, мнение киевлян. Однако ситуация с самовольной надстройкой на Подоле показывает, что интересы одного застройщика не могут конкурировать с интересами города. Наконец нам удалось увидеть первые результаты борьбы против недобросовестных застройщиков. Наша позиция остается неизменной, и мы будем отстаивать права и интересы киевлян", – отметил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Согласно сообщению, в 2009 году в соответствии с положительным заключением ГП "Укргосэкспертиза" Департамент градостроительства и архитектуры согласовал проектную документацию для строительства 8-этажного объекта на ул. Нижний Вал, 27-29. Повторная экспертиза проекта проводилась в 2011 году. Это привело к изменению проектных решений. Используя пробелы в законодательстве, заказчик ООО "Патели Лизинг" скорректировал проект до 13-ти этажей.

Сейчас застройщиком активно распространяется информация о продаже квартир, по сути, в незаконной постройке.

Заставить застройщика демонтировать то, что построено вопреки документам, можно только через суд. Именно поэтому, по инициативе Департамента градостроительства и архитектуры было подготовлено обращение в хозяйственный суд Киева с целью сноса самовольно проведенной надстройки.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!