Главная Новости Досуг В Красноярске массово госпитализируют больных свиным гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Красноярске массово госпитализируют больных свиным гриппом

26 октября 2009, 08:16
Поделитесь публикацией:
В Красноярске массово госпитализируют больных свиным гриппом

Число госпитализированных жителей Красноярского края с диагнозом "грипп А/H1N1" за выходные выросло со 173 до 223 человек, сообщила РИА Новости в понедельник представительница пресс-службы краевого министерства здравоохранения.

"Всего в городе с подозрением на грипп А/H1N1 госпитализирован 341 человек, у 223 из них диагноз подтвержден. Среди заболевших, в основном, учащиеся Красноярского речного училища и Красноярского строительного техникума, а также сотрудники этих заведений", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, это данные на воскресенье. В понедельник они могут поменяться, сейчас идет подсчет.

По данным министерства, очаги заболевания локализованы — они расположены в Кировском, Октябрьском и Ленинском районах Красноярска.

"Никакой эпидемии в городе нет. Есть случаи заболевания, и все они протекают в легкой форме. Сейчас много лекарственных препаратов, которые эффективно лечат это заболевание", — отметила собеседница агентства.

Руководитель краевого управления Росздравнадзора Александр Мелехов сообщил журналистам, что заболевание протекает в легкой форме, летальных случаев не ожидается.

Главный врач Красноярска Виктор Шевченко призвал жителей города пройти вакцинацию против гриппа. По его словам, благодаря общей иммунизации населения, в 2008 году гриппом заболело всего четыре тысячи человек.

"Роспотребнадзор совместно с Минздравом края проводит все необходимые мероприятия по предупреждению и недопущению распространения гриппа. Но и к жителям огромная просьба — не забывать об элементарных правилах гигиены и профилактических мерах", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева.

По ее словам, все заразившиеся сейчас находятся в инфекционных отделениях городских больниц номер 3 и 6, "а занятия в учебных заведениях, откуда поступили пациенты, приостановлены до 26 октября". В понедельник занятия там возобновятся "при условии, что заболевшие оттуда больше поступать не будут", — сказала Краснопеева.

Если в край поступит необходимая вакцина, иммунизация жителей Красноярского края против вируса А/H1N1 может начаться в декабре.

Всего в России, по данным на 23 октября, зарегистрировано 1,040 тысячи случаев заболевания, из них 580 — завозные. Из 1040 случаев свиного гриппа, зарегистрированных в России, более 500 (56%) заболевших — это дети от семи до 14 лет.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!