Главная Новости Досуг IBM адаптирует интернет-страниицы для мобильных по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM адаптирует интернет-страниицы для мобильных по-новому

26 октября 2009, 08:20
Поделитесь публикацией:
IBM адаптирует интернет-страниицы для мобильных по-новому

В IBM разработана новая экспериментальная технология, позволяющая адаптировать веб-страницы для более удобного просмотра на мобильных устройствах. Новинка имеет своей целью значительное облегчение работы вебмастеров, которым теперь нет нужды создавать отдельную версию для обычных компьютеров и мобильных телефонов.

Как рассказали в компании, в основе новой разработки лежит технология, созданная изначально для слабовидящих людей, она позволяет им избавиться от необходимости постоянно напрягать зрение, вглядываясь в крошечный шрифт на небольшом экране телефона. Кроме этого, в разработке есть специальный оптимизатор для графики.

Показ новой технологии состоялся сегодня в конференции IBM для разработчиков в Токио. В основе новой технологии находится логический механизм увязывания и уравнивания веб-контента в зависимости от его связности, то есть зависимые друг от друга части будут находиться только рядом друг с другом. Таким образом, у пользователей отпадает необходимость частого использования зума и горизонтальных либо вертикальных прокруток.

Одна из главных изюминок программы заключается еще и в том, что она поддерживает голосовые команды пользователя. При помощи голосового редактора пользователи могут не только перемещаться по страницам, но и проводить логическое формирование блоков веб-страниц. В программе есть также и визуальный редактор, который в зависимости от голосовых команд производит перенос тех или иных текстовых или графических блоков.

Вебмастера, впрочем, могут сразу делать свои страницы в пригодном для мобильного браузинга виде, сами выравнивать блоки, менять расположение элементов и т д. Таким образом, пользователю лишь остается получить готовую мобильную страницу.

В ближайшее время IBM покажет вариант программы для проделывания тех же операций с PDF-страницами, электронными презентациями, flash-содержимым и другими популярными форматами.

В компании отмечают, что вначале программа может показаться несколько сложной, но при получении базового навыка, общаться с ней удобно. В IBM не сомневаются, что их разработка найдет применение на рынке, тем более, что по итогам этого года количество мобильных пользователей в мире превысит 4,6 млрд человек.

Программа будет доступна по адресу http://sa.watson.ibm.com/

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!