Главная Новости Досуг Улучшить память поможет кофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Улучшить память поможет кофе

Кофе не только придает людям бодрости, но и оказывает положительное влияние на память

18 февраля 2015, 19:05
Поделитесь публикацией:
Улучшить память поможет кофе

Об этом пишет "BFM.ru", ссылаясь на Nature Neuroscience.

По данным издания, американские исследователи из университета Джонса Хопкинса занимались исследованием воздействия на память человека не самого напитка, а содержащегося в нем вещества — кофеина. Они выяснили, каким образом употребление кофеина воздействует на память с помощью прикладных поведенческих тестов.

Добровольцев разделили на группы — подопытную и контрольную. Люди, участвующие в эксперименте, должны были принять таблетку с 200 миллиграммами кофеина, а добровольцы из контрольной группы принимали таблетку без кофеина — плацебо. Затем ученые показывали им фотографии и проверяли в течение 24 часов, кто лучше запомнил показанные изображения.

Более того, для дополнительной проверки они также показывали подопытным другие, очень похожие снимки.

Выяснилось, что в течение суток люди, употребившие кофеин, помнили фотографии лучше и точнее, тогда как воспоминания у представителей контрольной группы стирались быстрее. В то же время ученые признали, что до сих пор не знают, стимулирует ли кофеин долгосрочную память.

Напомним, в 2013 году ученые Тель-Авивского университета молекулярной микробиологии и биотехнологии выяснили, что употребление кофе делает хромосомы человека беззащитными перед внешними угрозами, что может спровоцировать рак и ускорить старение. В то же время шведские ученые из университета Митта установили, что кофеин позитивно влияет на исполнение человеческим мозгом определенного вида задач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!