Главная Новости Досуг Под Харьковом задержаны добровольцы с оружием для «партизанской войны» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Харьковом задержаны добровольцы с оружием для «партизанской войны» (ФОТО)

Под Харьковом сотрудники милиции задержали двух добровольцев, которые перевозили в своем автомобиле целый арсенал оружия и боеприпасов

2 марта 2015, 08:05
Поделитесь публикацией:
Под Харьковом задержаны добровольцы с оружием для «партизанской войны» (ФОТО)

Как передают "Комментарии", об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Тремя милиционерами из Харьковского отряда милиции спецназначения (бывший "Беркут") был задержан автомобиль с двумя военнослужащими одного из добровольческих подразделений. Они пытались проехать по проселочной дороге вокруг стратегического Роганского блокпоста, который стоит на въезде в Харьков со стороны Донбасса. Но их там ждали три сотрудника милиции", — написал Геращенко. По его словам, военнослужащие пытались отказаться от досмотра автомобиля правоохранителями, однако после угрозы милиционеров открыть по ним огонь вышли из машины.

"После проведения осмотра оказалось, что в машине они везли 16 килограммов 800 грамм тротиловых шашек, 37 гранат Ф-1 и РГД — 5, 36 запалов к ним, автомат АК — 1 штука, 62 пачки патронов к автомату Калашникова, калибра 5,45, 2 РПГ-18. А также, внимание, армейская противопехотная мина МОН — 50!", — написал Геращенко, напомнив, что именно такая мина взорвалась во время шествия в Харькове 22 февраля, в результате чего погибли 4 человека.

"Когда у этих двоих спросили, зачем они все это добро везут, они заявили, что готовятся к партизанской войне после вступления в Украину российских регулярных войск. Потом уже, когда их привезли на допрос в военную контрразведку, эти двое заявили, что везли все это добро для того, чтобы сдать в милицию", — отметил депутат.

Как сообщил Геращенко, в настоящий момент добровольцы задержаны военной контрразведкой, по их действиям открыто уголовное производство за незаконный оборот оружия и его хищение из военной части.

Также нардеп заявил, что задержание подозреваемых провели те же силовики, которые "выполнили свой долг на блокпосту ГАИ в Песочине" около месяца назад.

Геращенко отметил, что будет ходатайствовать перед руководством МВД о награждении этих милиционеров за проведение операции по задержанию военных с оружием.

Напомним, ранее в Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили арсенал оружия у таможенного инспектора, который был задержан за взяточничество.

Кроме того, 23 февраля в Мариуполе правоохранители задержали автомобиль, в котором обнаружили большое количество специальной взрывчатки и необходимое снаряжение для подрыва железнодорожного полотна и спецучреждений. В ответ группа злоумышленников открыла огонь.

В ходе боевого столкновения были тяжело ранены три сотрудника милиции, один из них скончался в больнице от полученных ран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!