Главная Новости Досуг Теория большого взрыва
commentss НОВОСТИ Все новости

Теория большого взрыва

Религиозные беженцы прошлых веков существенно повлияли на геополитическую ситуацию

11 марта 2015, 08:00
Поделитесь публикацией:
Теория большого взрыва

Сегодня, когда беженцев по религиозным мотивам несравнимо меньше, чем тех, кто покидает свою страну в поисках материальных благ, трудно представить, что маленькая группка религиозных беженцев смогла коренным образом изменить весь будущий мировой геополитический расклад.

ПОТОМКИ ПУРИТАН

Однако все случилось именно так. Начало этим глобальным историческим изменениям было положено 21 ноября 1620 года, когда небольшое английское торговое судно "Мейфлауэр" бросило якорь у берегов Северной Америки. Большую часть пассажиров этого корабля, высадившихся в местности, названной ими Новая Англия, составляли пуритане, покинувшие британскую родину по религиозным мотивам.

Из Англии пуритане, преследуемые англиканской церковью, которую они обвиняли в тяготении к католицизму, сначала бежали в континентальную Европу. Северная Америка как конечный пункт их бегства появилась уже потом, и именно там пуритане заложили основы не просто религиозного сознания жителей новой страны — будущих Соединенных Штатов Америки, — но и саму суть ее смыслообразующей идеологии.

Уже в первый день прибытия главы всех семей, приплывших на "Мейфлауэре", решили основать новую колонию и подписали соглашение, где обязались подчиняться тем законам, "которые будут считаться подходящими и соответствующими общему благу колонии". Это был уже первый росток независимости будущих США. А всего через десять лет после этого события Джон Уинтроп, который прибыл в Северную Америку с тысячей новых переселенцев-пуритан, написал и издал книгу "Город на холме", в которой была в первый раз выдвинута идея американской исключительности. Согласно Уинтропу эти эмигранты были богоизбранным народом, создавшим пуританскую Новую Англию, которая должна стать примером и моделью самоорганизации для остального человечества — отсюда и образ сияющего всему миру города на холме.

Поэтому когда США сегодня вмешиваются в дела всего мира, это происходит не просто по праву сильного. Сила здесь — всего лишь инструмент, который, кстати, не обязательно должен быть боевым (вспомним о soft power). Главное не в ней, а в уверенности американских потомков пуритан, что они применяют эту силу для блага (естественно, в понимании США) остальных народов. В основе же этой уверенности, определяющей сегодня жизнь всего мира, лежит сравнительно небольшое ответвление христианства, четыреста лет назад занесенное на гигантский континент кучкой британских колонистов, половина из которых, кстати, не пережила первой зимы в суровых условиях Новой Англии. Все это напоминает теорию Большого взрыва, после которого материя, находившаяся в сверхплотном состоянии, начала распространяться во все стороны бесконечной Вселенной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ

Второй пример масштабных геополитических изменений, вызванных религиозной эмиграцией, это, конечно, образование Израиля. Тут, правда, нужно понимать, что сионизм, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине, — это очень "разноцветное" политическое движение. Религиозная эмиграция в Израиль — лишь одно из его течений. Более того, некоторые ортодоксальные раввины даже считают, что сионизм противоречит иудаизму. Не вдаваясь в эти сложности, заметим лишь, что, несмотря на разнообразие мотивации евреев разных стран вернуться на свою историческую родину, в изначальной основе самого движения лежал иудаизм.

Например, во всеобщей переписи населения 1897 года в Российской империи, в которую тогда входили и часть нынешних украинских и польских земель, где жило немало евреев, среди 14 пунктов не было понятия "национальность", но зато было "вероисповедание". На подданного еврейского происхождения, ставшего так называемым выкрестом, то есть перешедшего из иудаизма в христианство, уже не распространялись ограничения по месту проживания, в образовании и т.д. Причем это явление (в том числе и учет населения по религиозному, а не по национальному признаку) было характерно и для других стран.

Так что вполне корректно считать, что история Израиля началась с религиозных беженцев. А следовательно, они внесли существенный вклад в те геополитические изменения, которые произошли с появлением этого нового государства на Ближнем и Среднем Востоке. Заметим также, что традиционная поддержка Соединенными Штатами Израиля объясняется не только геополитическими причинами, которые, как известно, не вечны, но и более прочными религиозными узами. Многие христиане в США, в том числе консервативные политики, убеждены, что возвращение еврейского народа на Святую землю и возрождение еврейского государства Израиль является исполнением библейских пророчеств.

"ПУБЛИЧНЫЕ" И "СЕРЬЕЗНЫЕ"

Кроме двух вышеприведенных случаев —примеров бегства из своей страны по религиозным мотивам в мировой истории немало. Например, эмиграция в США из Российской империи в конце XIX — начале XX века меннонитов, молокан и духоборов. В 1988–2013 годах якобы по религиозным мотивам из СССР и стран, входивших в бывший СССР, эмигрировали в США полмиллиона человек. (Слово "якобы" употреблено потому, что, по многочисленным свидетельствам, большинство эмигрантов использовали такую возможность лишь как повод, а приехав в США, тут же забывали о своей религиозности.)

5 сентября 2012 года Европейский суд в Люксембурге вынес решение, согласно которому страны Евросоюза обязаны предоставлять убежище иностранцам, которые подвергаются дома преследованиям за пуб­личные проявления своей религиозной принадлежности, если эти преследования будут признаны достаточно серьезными. Тут важны два слова — "публичные" и "серьезные". Решение было вынесено по иску двух беженцев из Пакистана, членов ахмадийской мусульманской общины, принадлежность к которой каралась в этой стране тюремным сроком до трех лет. Слово "публичные" важно потому, что ранее одним из аргументов отказов в предоставлении религиозного убежища в Евросоюзе было то, что соискатель может отправлять религиозные надобности в своей стране в частном порядке, например у себя дома. Теперь же за ним признано право на публичное проявление своей веры.

В целом же сейчас при появлении беженцев в результате очередного военного или политического конфликта уже не так легко вычленить среди их мотивов чисто религиозные, как, например, в том случае, когда от боевиков Исламского государства бегут живущие на этой территории христиане. Ясно одно — нынешние религиозные беженцы уже не играют столь важной геополитической роли, как раньше.

Источник фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!