Главная Новости Досуг От артритной боли спасет медитация
commentss НОВОСТИ Все новости

От артритной боли спасет медитация

Эффект от позитивного настроя может быть лучшим, чем от обезболивающих

5 марта 2015, 18:59
Поделитесь публикацией:
От артритной боли спасет медитация

Университет Манчестера выяснил: позитивный настрой помогает пациентам с артритом уменьшить остроту боли, пишет The Daily Mail. Эффект может быть даже сильнее, чем от приема обезболивающих.

По мнению ученых, здесь все дело в аномалиях в обработке сигналов боли. Исследователи проверили это на примере 120 добровольцев, которых разбили на три группы (норма, артритная группа, группа с фибромиалгией). Участникам нагревали руку, отслеживая мозговую активность добровольцев. Таким образом исследователи пытались понять, почему люди с артритом испытывают большую боль, чем остальные.

Выяснилось: ожидание боли повышало активность островковой доли коры головного мезга, что определяло продолжительность и силу боли. Соответственно, борьбу с болью имеет смысл начинать с мозга. При этом больным остеоартритом необходимы болезненные ощущения, чтобы знать, как прогрессирует заболевание и в каком состоянии они находятся.

В целом у людей с постоянными болями лобная доля коры мозга, отвечающая за принятие решений, хуже контролируется другими зонами мозга. Ответ во время ожидания боли снижен. В итоге человек не в состоянии выработать позитивные способы, позволяющие справиться с болью. Это актуально и для артрита, и для фибромиалгии. Поэтому важно, чтобы пациент меньше переживал по поводу своего состояния. А этого можно достигнуть с помощью медитации или когнитивной поведенческой терапии, причем эффект от нее, как выяснили ученые, оказывается выше, чем от использования стандарных болеутоляющих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!