Главная Новости Досуг Плохой сон у детей - тревожный сигнал для родителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Плохой сон у детей - тревожный сигнал для родителей

Регулярные ночные кошмары могут свидетельствовать о психическом расстройстве

5 марта 2015, 19:11
Поделитесь публикацией:
Плохой сон у детей - тревожный сигнал для родителей

Как передает BBC, об этом предупреждают эксперты Университета Варвика. Это особенно важно для детей, поскольку у большинства из них бывают кошмары. Впрочем, волноваться стоит лишь в том случае, если кошмары постоянны, ребенок кричит и машет руками во сне.

В исследовании взяли участие 6800 детей возрастом до 12 лет. Ученые проверяли их на наличие проблем со сном, а в конце наблюдений – еще и на наличие психических расстройств (учитывались такие симптомы как галлюцинации, бред, вера в то, что их мысли кто-то контролирует).

В 37% случаев кошмары мучили ребенка на протяжении нескольких лет. В принципе, у каждого десятого ребенка случаются ночные кошмары, преимущественно в возрасте 3-7 лет. Однако дети, которым снились кошмары в 12 лет, в 3,5 раза чаще сталкивались с психическими проблемами, а при наличии регулярных кошмаров риск почти удваивался.

Ученые объясняют это двумя теориями. Первая состоит в том, что издевательства или прочие травматичные события в детстве вызывают и психоз, и проблемы со сном. Вторая – что у некоторых детей мозг организован по-особенному. Он с трудом различает реальное и нереальное, сон и бодрствование. И лечение проблем со сном не спасет их от психических отклонений. Напротив, кошмары следует расценивать в качестве тревожных сигналов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!