Главная Новости Досуг Эксперты рассказали о том, как похолодание повлияет на урожай озимых
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали о том, как похолодание повлияет на урожай озимых

Нынешнее похолодание не вредит озимым культурам, считает начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко

16 марта 2015, 16:42
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали о том, как похолодание повлияет на урожай озимых

"Сейчас уровень среднесуточной температуры достаточно низкий. Всего 4-6 градусов тепла, ночью около нуля, а то и слабый минус. Но в этот ранневесенний период похолодание не является вредным для озимых культур. Активной вегетации сейчас нет. Главное, чтобы похолодание не было длительным до минус 10 ночью, и так до пяти дней", – пояснила Адаменко, пишет "Сегодня".

В то же время, специалист напомнила об аномальном похолодании, произошедшем в начале мая 1999 года. Тогда был поврежден миллион гектаров зерновых.

"Это было уникальное явление. Похолоданию предшествовал очень теплый апрель, и когда ударили морозы в начале мая до минус 12, вымерзли колоски зерновых. Пострадали озимые на востоке Луганщины, в Полтавской и Днепропетровской областях", – рассказала Адаменко.

Как писали "Комментарии", президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко раскритиковал решение Министерства инфраструктуры повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!