Главная Новости Досуг Киевлянам вернули Вознесенский спуск
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам вернули Вознесенский спуск

В четверг, 19 марта, Киевский городской совет вернул улице Смирнова-Ласточкина в Шевченковском районе Киева историческое название Вознесенский спуск

19 марта 2015, 13:55
Поделитесь публикацией:
Киевлянам вернули Вознесенский спуск

За соответствующий проект решения проголосовали 69 депутатов при минимально необходимом 61, передают "Украинские новости".

 Принятие решения, согласно пояснительной записке, поспособствует демократизации украинского общества.

Отмечается, что 2008 году Комиссия по переименованию улиц, установления памятных знаков и мемориальных досок Киевской госадминистрации рекомендовала Киевсовету переименовать улицу Смирнова-Ласточкина в Вознесенский спуск, однако официального переименования до сих пор не было.

Улица возникла на древней дороге от Подола до Старого Киева. С XVIII столетия известна под названием Вознесенский спуск — от Вознесенской церкви, располагавшейся на нем в 1718—1879 годах; от нее же получили названия и прилегающие к Вознесенскому спуску — Вознесенский переулок (теперь Киевляновский переулок) и улица Вознесенский Яр (теперь Петровская улица), пишет "Retro.ua".

В 1863 году официально переименована на Илларионовский спуск, по имени умершего Киевского генерал-губернатора Иллариона Илларионовича Васильчикова (по его распоряжению улица была упорядочена и вымощена брусчаткой). Однако часть четной стороны улицы и в дальнейшем сохранила название Вознесенский спуск (между улицей Артема и нынешней Украинской академией искусств).
В конце 1920-х годов спуск был назван в честь И. Ф. Смирнова — с 1928 года (сначала названа как улица Смирнова), а в 1931 году переименована в спуск Смирнова-Ласточкина (повторное постановление — в 1944 году), но название "спуск" на практике не устоялось. В 1941—1944 годах улица снова имела название Вознесенский спуск.

ФОТО: Старый Киев

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!