Главная Новости Досуг В ОБСЕ рассказали о ситуации с отводом тяжелого вооружения в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ рассказали о ситуации с отводом тяжелого вооружения в Донбассе

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине Александер Хуг заявляет, что все стороны на Донбассе до сих пор не предоставили подробную информацию относительно отвода тяжелого вооружения

25 марта 2015, 19:24
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ рассказали о ситуации с отводом тяжелого вооружения в Донбассе

 Об этом он сказал сегодня, 25 марта, в Мариуполе, передает "УНИАН".

 Представитель миссии напомнил, что, начиная со следующего дня после подписания пакета Минских договоренностей от 12 февраля СММ ОБСЕ постоянно посылала запросы всем сторонам о том, что они должны предоставить информацию о том, где находилось вооружение на момент подписания договоренностей, по каким маршрутам оружие будет отводиться и куда именно отводиться, а потом храниться.

 "Обе стороны в настоящее время не смогли предоставить подробную информацию по этому поводу", — сказал Хуг.

 По его словам, наблюдатели, не получив нужную информацию, пытаются самостоятельно составить список вооружения для того, чтобы удостовериться, что вооружение не просто отводится, а затем возвращается на прежние позиции на линии разграничения, и что это вооружение не прячут от миссии.

 "Нам надо удостовериться в том, что эти вооружения отводят, и что они остаются на местах отвода", — заметил Хуг.

 Он подчеркнул, что миссия требует свободного и безопасного доступа ко всем местам, где соответствующее вооружение сохраняется.

 По словам Хуга, "за последние две недели было много случаев, когда миссии предоставляли доступ со стороны украинской армии к таким местам, и только недавно в миссии появился частичный доступ к таким местам на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР".

 Хуг добавил, что доступ позволяет посчитать количество вооружения, а также зафиксировать регистрационные номера.

 Заместитель председателя СММ ОБСЕ сказал, что от всех сторон зависит полное документирование, которое вооружения отводится, чтобы миссия могла сравнить то, что она видела на местах, с тем, что стороны заявляют.

 Как ранее сообщали "Комментарии", ОБСЕ ожидает от подписантов Минских соглашений информации об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе в ближайшее время.

Напомним, в Минске была достигнута договоренность о прекращении с 00:00 15 февраля огня, а также об отводе тяжелого вооружения.

16 февраля наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали движение украинской техники от линии соприкосновения в Донецкой области.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!