Главная Новости Досуг Стало известно, отчего зависит привлекательность бородатых мужчин
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, отчего зависит привлекательность бородатых мужчин

Буйная растительность на лице стала популярной благодаря тому, что раньше была не в моде

30 марта 2015, 19:05
Поделитесь публикацией:
Стало известно, отчего зависит привлекательность бородатых мужчин

Ученые в Сиднее пришли к выводу, что изобилие бород негативно сказывается на их привлекательности, сообщает Русская служба BBC.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого мужчины и женщины должны были оценить привлекательность лиц "четырех видов бородатости".

Проведенный опыт отражает одно из явлений эволюции – "обратная зависимость отбора от частоты", то есть предпочтение более редких качеств. Так, яркость окраски мужских особей рыбки гуппи напрямую связана с постоянно изменяющимися предпочтениями женских особей.

В эксперименте приняли участие 1453 женщины и 213 мужчин, чьей задачей было оценить привлекательность различных типов мужских лиц. Первой группе участников были показаны только лица, покрытые густой бородой, второй группе – исключительно гладко выбритые лица. Третьей группе было предложено целое разнообразие лиц, с самыми разными формами растительности или полным её отсутствием.

Как женщины, так и мужчины находили бороды более привлекательными в том случае, если они находились в окружении безбородых лиц. Точно также, участники эксперимента предпочли гладко выбритые лица, если те оказались в группе лиц с густым волосяным покровом. В результате, ученые пришли к выводу, что предпочтение редкого фенотипа играет большую роль в колебаниях моды на мужские бороды и усы.

"Объемные пышные бороды решительно ворвались в моду. Взяв моду на бороды за основу эксперимента, мы пришли к выводу, что ее движущей силой является обратная зависимость отбора от частоты", – отметил профессор Роб Брукс из Университета Южного Уэльса. По мнению ученого, популярность бород в стиле Джорджа Клуни и Хоакина Феникса связана с тем, что поначалу их носили лишь очень немногие мужчины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!