Главная Новости Досуг Украинский режиссер получил в Москве престижную кинопремию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский режиссер получил в Москве престижную кинопремию

Картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Племя» завоевала российскую кинопремию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии»

1 апреля 2015, 08:28
Поделитесь публикацией:
Украинский режиссер получил в Москве престижную кинопремию

Вручение cтарейшей национальной российской кинопремии "Ника" за 2014 год накануне вечером прошло в Москве, сообщает ТАСС.

Режиссер ленты на церемонию награждения приехать не смог, так как занят съемками следующей картины. Но он отправил обращение, в котором говорится, что для него "это большая честь — получить такую премию".

"Я очень надеюсь, что в будущем году эту награду сможет получить один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов"- отметил Слабошпицкий.

Победителем главной номинации "Лучший игровой фильм" стала картина режиссера Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", который также посмертно был удостоен награды как лучший режиссер.

Также на церемонии были награждены обладатели почетных премий "Ники". В номинации "Честь и достоинство" премия досталась актрисе Лии Ахеджаковой. Об этом в своем видеообращении, которое было показано на церемонии, сообщил народный артист СССР Эльдар Рязанов, впервые после болезни появившийся на экране.

Премию "Ника" за вклад в кинематографические науки, критику и образование получил основатель Музея кино в Москве Наум Клейман. Знаменитый российский сценарист Юрий Клепиков отмечен почетной премией "Ника" за выдающийся вклад в кинематограф.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинскому режиссеру Сенцову предъявлено еще одно обвинение.

Напомним, 11 декабря Рада поддержала проект постановления об обращении Украины к России с требованием освободить арестованных и удерживаемых в РФ украинских граждан.

Также сообщалось, что Лефортовский районный суд Москвы продлил украинцу Сенцову срок содержания под стражей.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!