Главная Новости Досуг Турция высказала протест Папе Римскому из-за фразы о «геноциде армян»
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция высказала протест Папе Римскому из-за фразы о «геноциде армян»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал протест высказываниям Папы Римского по поводу «геноцида армян», который он назвал трагедией ХХго века

13 апреля 2015, 12:15
Поделитесь публикацией:
Турция высказала протест Папе Римскому из-за фразы о «геноциде армян»

"Высказывания Папы, которые далеки от исторических и судебных фактов, неприемлемы", — написал Чавушоглу, передает "УНИАН".

"Религиозные учреждения не являются местами, через которые ненависть и вражда подпитываются необоснованными обвинениями", — добавил министр.

МИД Турции отозвало своего посла в Ватикане обратно в Анкару и вызвало посла Ватикана, отметив, что слова Франциска вызвали "проблему доверия" в дипломатических отношениях.

Напомним, 12 апреля Папа Римский Франциск произнес проповедь, в которой назвал трагедиями XX века нацизм, сталинизм и геноцид армян в Турции.

Франциск, употребив слово "геноцид", процитировал тем самым совместное заявление Папы Иоанна Павла II и Католикоса всех армян Гарегина II, вызвавшее в сентябре 2001 г. многочисленные протесты Турции, не желающей признавать факт геноцида.

По версии армянской стороны, в 1915 г. турецкие войска насильно перемещали сотни тысяч людей в условиях, неизменно приводящих к смерти, а, следовательно, проводили геноцид. В свою очередь Турция утверждает, что цели убить людей не было, а речь шла лишь о перемещении людей в специально организованные лагеря.

Декларацией от 24 мая 1915 г., принятой противниками Турции в войне — Россией, Францией и Великобританией, геноцид армян был признан преступлением против человечности. Однако с тех пор международного документа, осуждающего геноцид, принято не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!