Главная Новости Досуг Изюм - лучший «витамин» для гипертоников
commentss НОВОСТИ Все новости

Изюм - лучший «витамин» для гипертоников

Изюм можно назвать самым полезным лакомством для тех, кто страдает от повышенного давления

15 апреля 2015, 06:47
Поделитесь публикацией:
Изюм - лучший «витамин» для гипертоников

Так считают исследователи из американского Центра по изучению метаболизма и атеросклероза в Луисвилле, пишет "Здоровая Россия".

Команда исследователей пригласила для эксперимента 46 мужчин и женщин с повышенным давлением. Участников в случайном порядке разделили на группы. Каждая группа в течение трех месяцев потребляла разные закуски – в том числе, овощи, фрукты, изюм и другие готовые "перекусы". Все закуски обладали одинаковой калорийностью.

Результаты исследования показали, что употребление изюма значительно снижает систолическое и диастолическое артериальное давление. Пока ученые не могут с полной уверенностью сказать, как именно это происходит. Тем не менее, они говорят, что изюм содержит большое количество калия, клетчатки, полифенолов и антиоксидантов, положительно влияющих на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Специалисты напоминают, что натуральные овощи, фрукты и сухофрукты необходимы всем, кто заботится о своем здоровье. Однако повышенное давление – это не только повод сменить диету, но и обратиться к врачу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!