Главная Новости Досуг Стало известно, как медитация успокаивает мозг
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как медитация успокаивает мозг

Концентрация на дыхании и ощущениях тела помогают бороться со стрессом

20 апреля 2015, 17:46
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как медитация успокаивает мозг

Буддисты и мастера Дзэн уже давно знают о благотворном влиянии медитации, но механика этого процесса оставалась тайной за семью печатями, пишет globalscience.ru. Ученым удалось приоткрыть одну из них и узнать, какие функции мозга позволяют снижать беспокойство в результате медитации.

В эксперименте приняли участие 15 здоровых добровольцев с нормальным уровнем ежедневных переживаний. Они не страдали тревожным неврозом, а также не имели опыта медитации. Все испытуемые прошли четыре 20-минутных урока по технике, известной под названием медитация осознанности (mindfulness meditation). Эта форма медитации предполагает сосредоточение на дыхании и ощущениях тела, а также на безоценочном наблюдении за отвлекающими мыслями и эмоциями.

До и после медитации измерялась активность мозга участников. Большинство участников сообщили о снижении уровня беспокойства. Исследователи обнаружили, что медитация снизила беспокойство на 39%.

В результате исследования выяснилось, что спокойное состояние во время медитации было ассоциировано с активацией передней части поясной извилины мозга и частью прифронтальной коры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!