Главная Новости Досуг Эфирные масла способны контролировать рост грибков и вредных бактерий
commentss НОВОСТИ Все новости

Эфирные масла способны контролировать рост грибков и вредных бактерий

Пищевая пленка, содержащая масла гвоздики и орегано, помогает сохранить хлеб дольше

21 апреля 2015, 07:34
Поделитесь публикацией:
Эфирные масла способны контролировать рост грибков и вредных бактерий

Как пишет Zee News, это вообще универсальный способ сохранения упакованных продуктов. По мнению ученых, масла способны контролировать рост грибков и вредных бактерий, вызывающих пищевые отравления.

Нильда де Ф.Ф. Соареш из Федерального университета Викоза констатирует: масла орегано и гвоздики уже как-то пытались включить в состав пищевых пленок. Сейчас же стоит задача оптимизации эффективности этих пленок и тестирование их в реальных условиях.

Пока проводились лишь лабораторные эксперименты: покупался хлеб без консервантов, его куски помещались в пластиковый пакет с масляными пленками. Также были контрольные пакеты без пленок. При этом некоторые куски хлеба обрабатывались консервантом, содержащим пропионат кальция.

Через 10 дней консервант переставал действовать. А вот масляные пленки сохраняли эффективность, сдерживая рост плесени. Стоит отметить, что сейчас эфирные масла переживают бум популярности. Все чаще их можно встретить в экологически безопасных чистящих средствах, в антимоскитных спреях и лекарственных препаратах. Возможно, они станут и новыми консервантами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!