Главная Новости Досуг ЧП в центре Киева: в популярном отеле люди заразились сальмонеллой
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧП в центре Киева: в популярном отеле люди заразились сальмонеллой

В одном из известных столичных отелей, расположенном в Шевченковском районе, — ЧП: на днях 9 его сотрудников были госпитализированы в больницы Киева с диагнозом «острая кишечная инфекция»

21 апреля 2015, 12:00
Поделитесь публикацией:
ЧП в центре Киева: в популярном отеле люди заразились сальмонеллой

Со временем количество заболевших начало увеличиваться: "На сегодняшний день пострадавших уже 17", — рассказал "Сегодня" главврач киевской СЭС Олег Рубан.

В санэпидслужбе не исключают, что заболевшие могут быть не только среди работников, но и среди постояльцев отеля. Но их количество установить сложнее — ведь человек мог почувствовать недомогание уже после того, как он покинул временное место проживания.

В СЭС говорят, что люди заразились сальмонеллой.

"Сразу же, в срочном порядке, на место происшествия выехали специалисты ГУ Госсанэпидслужбы Киева и Киевского городского лабораторного центра, которые начали проводить эпидемиологическое расследование. Были отобраны продукты питания для определения санитарно-химических и бактериологических показателей, а также для токсикологического исследования. В очаге заболевания проводились противоэпидемические мероприятия, в том числе и администрацией отеля", — говорят в СЭС.

Не исключено, что причиной ЧП могло стать несоблюдение технологического режима приготовления пищи, но расследование пока продолжается, а информация о случившемся была передана санэпидемстанцией в прокуратуру Шевченковского района. Правоохранители говорят: после окончательных результатов всех расследований определят, есть ли основания для внесения данных в ЕРДР и открытия уголовного производства, и какие могут быть варианты квалификации этого события. Например, можно ли расценить причины массового отравления как "служебную халатность" (а по такой статье УК может грозить даже тюрьма), или же нет.

Кстати, отель, где работники "подхватили" острую кишечную инфекцию, довольно популярен, ведь расположен в центре города. Проживание в нем также не дешевое: средняя стоимость стандартного номера с двуспальной кроватью составляет 1000—1200 грн. в сутки, а за завтрак нужно отдать около 100—150 грн.

Как сообщали "Комментарии", 9 апреля в Конотопе с предварительным диагнозом "кишечная инфекция" были госпитализированы 18 детей этих детсадов. 11 апреля количество госпитализированных увеличилось до 28 человек.

Позже врачи сообщили диагноз взрослых и детей, отравившихся в детсадах Конотопа.

На днях стало известно, что причиной отравления 31 ребенка стала куриная тушка. В ней обнаружили патогенный стафилококк.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!