Главная Новости Досуг Ученые определили из-за чего теряется память
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые определили из-за чего теряется память

Открытие приближает к созданию нового лекарства, которое поможет пациентам с болезнью Альцгеймера

22 апреля 2015, 17:52
Поделитесь публикацией:
Ученые определили из-за чего теряется память

Как пишет The Star Phoenix, ранее считалось, что болезнь Альцгеймера вызывается скоплением клейких отложений в мозге, из-за которых нейроны не могут нормально передавать информацию. Однако препараты, направленные на избавление от таких отложений, не помогают пациентам, что говорит о несостоятельности теории. Специалисты полагают, что упомянутые отложения провоцируют целую цепочку изменений, и в итоге первопричину находят слишком поздно, поскольку ее маскируют другие симптомы.

Между тем, сотрудники Университета Пенн Стэйт выяснили, что клейкие образования могут вызывать перепроизводство нейропередатчика ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). В результате чего ухудшается память, а у страдающих болезнью Альцгеймера начинает сбоить ключевая часть мозга. Дело в том, что у них очень много ГАМК в деформированных клетках, окружающих и поддерживающих нейроны. Эти деформированные клетки нашли в зоне мозга, важной для обучения и памяти. При этом концентрация нейропередатчика-ингибитора снижалась: у мышей при излишках ГАМК нейроны не проявляли активность в момент обучения или воспроизведения уже заученной информации. В свою очередь, торможение активности ГАМК позволяло улучшить память грызунов.

Новый препарат, работа над которым уже идет полным ходом, должен дезактивировать соединение, что затормозит процесс ухудшения памяти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!