Главная Новости Досуг Правильно подготовьте автомобиль к зиме (СОВЕТЫ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Правильно подготовьте автомобиль к зиме (СОВЕТЫ)

26 октября 2009, 15:15
Поделитесь публикацией:
Правильно подготовьте автомобиль к зиме (СОВЕТЫ)

С приближением первых заморозков специалисты компании Goodyear рассказали (а кому-то – напомнили) о том, как лучше подготовить свое транспортное средство к зиме.

Не секрет, что безопасное вождение в зимних условиях требует необходимой подготовки: автомобиль должен быть в рабочем состоянии, "обут" в правильную резину и быть во всеоружии для противостояния зимней непогоде. В связи с этим специалисты рекомендуют автомобилистам приготовиться уже сейчас, не дожидаясь первого снега.

Одно из главных приготовлений к зиме – сезонный осмотр автомобиля, который лучше всего проводить до установления холодной погоды и тем более наступления зимы. В идеале автомобиль должны осмотреть специалисты сервисного центра и убедиться, что все в порядке – от аккумулятора и резиновых элементов "дворников" до запасной шины. Многие сервисные центры по разумной цене предлагают своим клиентам специальный набор услуг по подготовке к зиме. Однако можно обойтись и без их услуг, если последовать ряду советов.

Во-первых, стоит проверить резину: внимательно осмотрите протектор и боковины всех шин, включая запасную, на предмет наличия порезов или трещин, а также застрявших в протекторе элементов. Проверьте, равномерен ли износ шины – неравномерность может указывать на проблемы с подвеской автомобиля. В этом случае обращайтесь в сервисный центр. Кроме того, необходимо регулярно проверять глубину протектора: для удовлетворительного сцепления с заснеженной дорогой глубина протектора должна быть не менее 4 мм, отмечают специалисты. Также следует не забывать проверять давление в шинах на соответствие данным, указанным в документации на автомобиль, а также наличие защитных колпачков на шинных вентилях, защищающих их от грязи и влаги.

Во-вторых, следует проверить аккумулятор. Если его возраст составляет уже несколько лет, снимите с него крышку (если возможно), проверьте уровень электролита и при необходимости долейте в него дистиллированную воду.

Убедитесь в правильном направлении света фар: многие сервисные центры осенью предлагают бесплатную проверку направления светового потока, не слепящего других водителей.

Проверьте уровень незамерзающей стеклоочищающей жидкости и антифриза. При необходимости добавьте специальный зимний стеклоочиститель и, что более важно, убедитесь, что уровень антифриза в радиаторе достаточен для его охлаждения.

Обратите внимание на резиновые элементы стеклоочистителей: изношенные "дворники" оставляют грязные разводы на стекле и снижают видимость в самых неприятных условиях – при дожде и метелях. Уж зимой-то работоспособность "дворников" особенно важна.

Кроме того, смажьте резиновые уплотнители дверей для предотвращения их примерзания, проверьте работу системы обогрева салона, проверьте работу обогревателя заднего стекла. Самый же простой совет – придерживаться рекомендованного графика технического обслуживания для поддержания автомобиля в оптимальном состоянии независимо от его подготовки к зиме.

Но и это еще не все. Специалисты рекомендуют положить в автомобиль полезные в зимних условиях вещи. В зимний период в автомобиле должны быть сезонные "инструменты", делающие вождение более комфортным и безопасным:

- скребок для льда;

- щетка для уборки снега;

- чехлы для стеклоочистителей (если автомобиль стоит на улице);

- провода для зарядки аккумулятора;

- набор цепей противоскольжения;

- зимние перчатки и жилет на случай поломки автомобиля;

- теплое одеяло на случай многочасовой пробки;

- фонарик для чрезвычайных ситуаций.

В гараже также рекомендуется хранить размораживатель дверных замков – в самом автомобиле его держать не следует. Также проверьте, не просрочена ли автомобильная аптечка. Ну, а самое главное – соизмерять скорость с погодными и дорожными условиями, держать необходимую дистанцию и водить аккуратно, отмечают специалисты.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!