Главная Новости Досуг Подчиненных Гонтаревой подозревают в госизмене, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Подчиненных Гонтаревой подозревают в госизмене, - СМИ

 Прокуратура Киева ведет досудебные расследования в отношении должностных лиц Национального банка Украины по трем статьям Уголовного кодекса

27 апреля 2015, 13:38
Поделитесь публикацией:
Подчиненных Гонтаревой подозревают в госизмене, - СМИ

 Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передают "Вести".

По информации источника, досудебные расследования проводятся по ст. 364. УК — умышленное злоупотребление властью или служебным положением, которая предусматривает наказание исправительными работами на срок до 2 лет или арест до 6 месяцев или же ограничение свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности. "Более серьезные наказания предусмотрены в случае, если действия должностного лица повлечет тяжкие последствия: лишение свободы от 5 до 8 лет", — уточнили в пресс-службе.

 Еще одна статья, по которой ведется расследование – 328-я. То есть, разглашение гостайны (при отсутствии признаков госизмены или шпионажа), по которой садят на 2-5 лет.

А также ст. 111 УК — госизмена: то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины. Этой статьей предусмотрено лишение свободы на 10-15 лет.

 Правоохранители не уточнили, сколько именно уголовных производств ведется по каждой из вышеперечисленных статей. Но, в то же время, отметили, что лично против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой следствия не проводятся.

 Против кого конкретно они проводятся, и кто в случае доказательства вины понесет наказания – остается неясно.

"Подчеркиваем, что досудебное расследование осуществляется по факту возможных злоупотреблений со стороны служащих НБУ, а не в отношении конкретных лиц. Следствия по указанным производствам продолжаются", — заверили в пресс-службе столичной прокуратуры.

 Но так же не уточнили, когда и какие именно оперативно-следственные мероприятия проводили прокуроры. Хотя из ответа, который распространил Нацбанк, можно сделать вывод, что следователи работают совсем незаметно — их действия не только не препятствуют работе НБУ, о них там вообще ничего не знают.

 "Сообщаем, что в настоящее время Национальный банк Украины не получал информацию по уголовным производствам, за исключением сведений, которые содержатся в сопроводительных документах к Вашему запросу", — говорится в ответе на письменный запрос в пресс-службе Нацбанка.

 Предположительно также о расследованиях в отношении должностных лиц НБУ осведомлены и истцы, которые инициировали расследования через судебные инстанции.

Как сообщали "Комментарии", прокуратура Киева 16 февраля 2015 года открыла уголовное производство в отношении руководства Национального банка Украины, в частности главы НБУ Валерии Гонтаревой, — об этом сообщил адвокат Ростислав Кравец, который получил соответствующий ответ от прокуратуры.

Также в Нацбанке заявили о готовности сотрудничать с прокуратурой.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!