Главная Новости Досуг Гены определяют склонность к риску
commentss НОВОСТИ Все новости

Гены определяют склонность к риску

Стратегия, выбираемая человеком в той или иной ситуации – в частности, в азартных играх – связана с системой награды и поиска удовольствий в мозге

28 апреля 2015, 18:29
Поделитесь публикацией:
Гены определяют склонность к риску

Как пишет Today Online, так считают ученые Национального университета Сингапура.

По их словам, стратегия, выбираемая человеком в азартной игре, связана с генами, регулирующими дофамин (нейропередатчик, отвечающий за работу системы награды и системы поиска удовольствий) в мозге. Таким образом, за недальновидными поступками людей могут стоять гены.

Ученые провели эксперимент с 217 студентами, которым предложили посоревноваться. Один человек должен был делать ставку с помощью компьютера против анонимного оппонента. Обычно, когда люди соревнуются друг с другом, "включаются" два процесса обучения. Первый предполагает обучение, исходя из последствий своих поступков (обучение с подкреплением). Второй связан с построением "моделей" других игроков. Это позволяет ожидать их действий, реагировать на них, выстраивая стратегию.

В результате анализ 12 генов, регулирующих дофамин, выявил особые мутации в некоторых из них. Отличия во втором процессе обучения были связаны с вариациями в трех генах. Все они отвечают за работу дофамина в медиальной префронтальной коре. А вот отличия в обучении с подкреплением (показывали, как быстро люди забывали о прошлом опыте и как быстро они меняли стратегию) связывались с вариациями в двух генах. Эти гены отвечают за дофамин в полосатом теле мозга. В целом же можно говорить о том, что поведение людей во многом зависит от работы описанной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!