Главная Новости Досуг Женская депрессия - опасна для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Женская депрессия - опасна для здоровья

У женщин средних лет хандра и недовольство жизнью чаще приводят к болезням сердца, чем у мужчин

28 апреля 2015, 19:19
Поделитесь публикацией:
Женская депрессия - опасна для здоровья

Как пишет Medical News Today, наличие умеренной или тяжелой депрессии более чем в два раза повышает риск общих проблем с сердцем, включая сердечные приступы и необходимость проведения разблокировки артерий.

Принимая во внимание, что у женщин депрессию диагностируют чаще, чем у мужчин, опасность реальна для многих. Сотрудники Университета Эмори на протяжении трех лет проверяли состояние 3235 человек с имеющейся или подозреваемой болезнью сердца. Также внимание уделялось наличию симптомов депрессии. При этом 34% участников были женского пола.

В результате было определено, что в группе женщин 55 лет и младше с каждым увеличением по шкале симптомов депрессии на один пункт риск болезни сердца подскакивал на 7%. Умеренная и тяжелая депрессия повышала риск сердечного приступа, смерти от болезни сердца или необходимости проведения операции по увеличению просвета артерий в 2,17 раза. В целом же риск смерти от любой причины повышался в 2,45 раза.

А вот старшую возрастную группу и мужчин эти проблемы не затрагивали. Теперь ученые пытаются понять, происходит ли в организме женщин в ответ на непродолжительный стресс больше пагубных изменений в сердечно-сосудистой системе, чем у мужчин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!