Главная Новости Досуг Количество безработных может стать таким, как в худшие времена, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Количество безработных может стать таким, как в худшие времена, - эксперт

Количество официально безработных украинцев по итогам 2015 года может достичь максимальных уровней кризиса 2009 года

29 апреля 2015, 15:17
Поделитесь публикацией:
Количество безработных может стать таким, как в худшие времена, - эксперт

Такой прогноз озвучил эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин, передает "Сегодня".

 "Предложение на рынке труда повышается, в то время как спрос компаний устойчиво снижается. Частные компании и предприятия сокращают штат для оптимизации затрат на фоне падения спроса на продукцию и услуги. Существенным фактором ожиданий роста безработицы выступает запланированные увольнения госслужащих", — отмечает Шевчишин.

 Согласно данным Gfk Ukraine, индекс ожиданий относительно динамики безработицы в марте вырос до максимального уровня 163,3 пунктов. Это свидетельствует о том, что опасения безработицы в обществе значительны и могут быть реализованы в ближайшие месяцы, отмечает специалист.

 "Между тем, некоторую стабилизирующую роль может сыграть развитие импортозамещения, в первую очередь по направлениям, которые можно быстро организовать. Безусловно, часть безработицы будет сдержана сезонными работами. Также фактором сдерживания уровня безработицы может выступить милитаризация на фоне увеличения числа военных", — прогнозирует эксперт.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Госслужба занятости прогнозировала, что уровень безработицы в Украине по итогам года составит порядка 11,5%, что в абсолютных цифрах составит порядка 2 миллиона человек.

 Напомним, в Украине (без учета Крыми и Севастополя) в марте 2015 года уровень безработицы составил 1,9%, тогда как месяцем ранее он составлял 2%. Так, в марте в Госслужбе занятости было зарегистрировано 506,8 тыс. безработных (против 523,1 тыс. месяцем ранее), из них 402,5 тыс. человек получают пособие по безработице.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!