Главная Новости Досуг День Победы в столице: футбол с солдатами, концерт и фронтовой отдых
commentss НОВОСТИ Все новости

День Победы в столице: футбол с солдатами, концерт и фронтовой отдых

В Киеве готовятся отпраздновать 70-ю годовщину Дня Победы, а также День памяти и примирения (8 мая), который был учрежден указом Президента

6 мая 2015, 10:56
Поделитесь публикацией:
День Победы в столице: футбол с солдатами, концерт и фронтовой отдых

Грандиозных мероприятий с фейерверками в этом году не будет, военного парада тоже, пишет "Сегодня".

Но горожане все же смогут приятно провести время и окунуться в атмосферу военного периода.

Основные официальные мероприятия в этом году будут проходить около музея Великой отечественной войны (возле Родины-матери). 8 мая там состоится концерт симфонической музыки "Первая минута мира", который продлится час, и завершится в 23:01 — во время, когда был прекращен огонь согласно акту о капитуляции Германии.

"В День Победы запланировано традиционное возложение цветов к могиле Неизвестному солдату с участием высокопоставленных чиновников, в том числе Президента Украины. Также возле музея пройдет марш военных оркестров из разных стран", — рассказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

День Победы отпразднуют и на киевском мототреке в Пирогово: там проведут грандиозный военно-исторический фестиваль "Перемога.UA", на котором можно будет увидеть солдатскую жизнь разных армий Второй мировой войны, а заодно бесплатно покататься на армейских автомобилях вместе с отважными солдатами, и даже сделать стрижку 40-х годов.

"Каждый сможет посмотреть инсталляции из жизни военных, которые принимали участия в Второй мировой войне. Покажем военно-полевой госпиталь, жилые лагеря армий Советского Союза, Германии, Италии, союзников (США и Британии), а также их строевую подготовку и даже фронтовой отдых. Постановочных боев не будет. Боевого оружия тоже", — говорит одна из организаторов фестиваля Олеся Гончар.

Вход на мототрек — бесплатный.

"На территории мототрека откроют фотоателье, где каждый желающий сможет сфотографироваться в форме разных военнослужащих, в том числе госпитальной и парадной. Будет ли форма немецких солдат — пока еще обсуждается. Наряды предусмотрены и для женщин. Стоимость такой услуги — около 50 гривен", — рассказывают организаторы.

Там же, за символическую плату, можно будет пострелять в тире, а также поиграть с солдатами в футбол. Кроме того, на фестивале обустроят кинотеатр под открытым небом, где покажут фильмы на военную тематику.

Кроме того, в планах проведение показательных боксерских боев, но принять участие в них смогут только участники фестиваля: их будет около 300 человек.

Как сообщали "Комментарии", 9 Мая — День Победы в Киеве, как и в прошлом году, пройдет без парада.

Кроме того, Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и завершения Второй мировой войны.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!