Главная Новости Досуг Сегодня мир объединит глобальная акция «FreeSavchenko» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня мир объединит глобальная акция «FreeSavchenko» (ФОТО)

11 мая во многих странах мира пройдут мероприятия по случаю дня рождения удерживаемой под арестом в РФ украинского офицера и народного депутата Надежды Савченко, которой сегодня исполняется 34 года

11 мая 2015, 09:35
Поделитесь публикацией:
Сегодня мир объединит глобальная акция «FreeSavchenko» (ФОТО)

 Как передают "Комментарии", об этом сообщили организаторы акции на своей странице в Facebook.

 Одна из таких акций под лозунгом #FreeSavchenko пройдет в центре Киева. Ее участники потребуют освободить как саму Савченко, так и других украинских политических заключенных.

 "11 мая в 12:00 собираемся возле памятника Кию, Щеку и Хориву на Майдане с белыми воздушными шариками. На шариках маркерами напишем #FreeSavchenko и другие требования относительно украинских политзаключенных в России", — сообщили организаторы.

 Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook заверил, "что украинский парламент сделает все, чтобы добиться освобождения Вас и всех тех, кто сегодня находится в плену".

"Надеюсь на скорейшее возвращение на родную землю", — добавил он.

 Напомним, уголовное дело в отношении украинской военнослужащей Савченко, ранее объединенное с общим делом о военных преступлениях в Донбассе, выделено в отдельное производство.

Также сообщалось, что 6 мая Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 30 июня. На суде следователь по делу Савченко вновь заявил, что у нее нет иммунитета делегата ПАСЕ.

Днем ранее СК РФ продлил срок следствия по делу украинки до 13 ноября т.г.

Еще 24 апреля Савченко было предъявлено окончательное обвинение в совершении ряда преступлений, а именно: пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы РФ.

По словам одного из адвокатов Савченко, по ее делу допрошены 108 000 человек, из них — 21 тысяча "потерпевших".

 

ФОТО: Twitter.com/EvgeniaMer, Twitter/Марк Фейгин, Facebook/Петро Чайка



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!