Главная Новости Досуг Украина вошла в Топ-50 глобального рейтинга школ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вошла в Топ-50 глобального рейтинга школ

 Рейтинг Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - крупнейший среди глобальных рейтингов школ - продемонстрировал превосходство азиатских стран в образовательной сфере, тогда как страны Латинской Америки и Африки оказались на последних местах

13 мая 2015, 18:37
Поделитесь публикацией:
Украина вошла в Топ-50 глобального рейтинга школ

 Возглавил этот рейтинг Сингапур, за ним следуют Гонконг, Южная Корея, Япония и Тайвань. Самый лучший показатель среди европейских стран — у Финляндии, занявшей шестое место, передает "Русская служба Би-би-си".

 Британия находится в рейтинге ОЭСР на 20-м месте, это один из лучших результатов среди европейских государств; Россия — на 34-м месте, Украина — на 38-м. Лучший показатель среди стран бывшего СССР показала Эстония, оказавшаяся на седьмом месте.

 Рейтинг будет официально представлен на Всемирном образовательном форуме в Южной Корее.

 По словам авторов исследования, его задача — выяснить, насколько благополучие и экономический рост страны связаны с качеством образования.

 "Впервые у нас появилась возможность оценить поистине глобальные масштабы уровня образования", — заявил советник генерального секретаря ОЭСР по вопросам образовательной политики Андреас Шляйхер.

 "Мы хотели дать возможность большему числу стран, как богатых, так и бедных, сравнить себя с мировыми лидерами, понять свои сильные и слабые стороны и оценить, как улучшение качества образования скажется на экономике в долгосрочной перспективе", — сказал он.

 Анализ, основанный на результатах тестов по математике и естественным наукам, представляет собой крупнейшую глобальную карту образовательных стандартов по всему миру.

 До этого в качестве критерия состояния образования чаще всего использовался разработанный ОЭСР тест PISA (Программа оценки учащихся разных стран), который ориентировался на богатые промышленно развитые страны.

 Однако новый рейтинг имеет гораздо больший охват — в него вошла приблизительно треть стран мира — и позволяет узнать, как, например, Иран, Южная Африка, Перу и Таиланд проявят себя в сравнении с другими государствами.

 В этом рейтинге также примечателен низкий (в очередной раз) результат США. Соединенные Штаты в рейтинге обогнал Вьетнам.

 Он также подчеркивает ухудшение результатов Швеции, которую ОЭСР недавно уже предупредило о серьезных проблемах в системе образования.

 По мнению Шляйхера, улучшение образовательных стандартов приведет к "долгосрочному экономическому подъему, который будет феноменальным".

 Например, если Гана, показавшая наихудший результат, смогла бы привить нынешним 15-летним подросткам основные навыки — такие как чтение, письмо и счет, то за время их жизни ВВП страны увеличился бы в 38 раз.

 В то же время, как сообщали "Комментарии", Украина заняла 111-е место в ежегодном мировом индексе счастья (World Happiness Index), расположившись между Ираном (110 место) и Ираком (112 место).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!