Главная Новости Досуг Стали известны новые подробности жестокого нападения на ректора в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны новые подробности жестокого нападения на ректора в Одессе

На ректора Одесского национального медицинского университета, академика и депутата облсовета Валерия Запорожана напали двое крупных мужчин около 9 утра - в тот момент, когда он вышел из спортзала и направился в административный корпус на территории университета

14 мая 2015, 07:40
Поделитесь публикацией:
Стали известны новые подробности жестокого нападения на ректора в Одессе

Об этом изданию "Сегодня" рассказала супруга ректора Наталья.

"Нападавшие били на поражение. Это были не случайные прохожие, а специально подготовленные люди", — считает Наталья.

По ее словам, во время нападения Запорожан начал звать на помощь, из университета выбежали люди, но задержать злоумышленников им не удалось. Студенты рассказали нам, что один из нападавших, который ударил ректора по голове, имел арабскую внешность.

В органах информацию о национальности нападавших не раскрывают в интересах следствия.

В общественной организации "Люстрация и честность" предполагают, что ректор мог пострадать из-за своей борьбы с коррупцией. По мнению общественников, причиной нападения могла стать борьба одесского академика с коррупционными схемами в Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ), в которой Запорожан является вице-президентом.

"Он резко критиковал коррупционные схемы в руководстве академии, которые создали еще во времена экс-президента Януковича", — сообщают в организации и отмечают, что миллионный бюджет НАМНУ "расхищался через откаты на медицинском оборудовании, которые достигали 40% и больше".

"Таким способом и ему, и всем борцам с коррупцией хотят закрыть рот", — подытожили общественники.

Напомним, как сообщали "Комментарии", по словам коллег ректора, нападение было очень жестоким — ректора избивали битами и не переставали бить даже после того, как он потерял сознание. Один из нападавших был восточной внешности. В медуниверситете уверены, что нападение на Запорожана не было случайным, однако сомневаются, что оно связано с его работой в вузе, которым он руководит 21 год.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!