Главная Новости Досуг На Почтовой площади «растет» бетонная стена
commentss НОВОСТИ Все новости

На Почтовой площади «растет» бетонная стена

На Почтовой площади строители сооружают защитную бетонную стену

19 мая 2015, 10:14
Поделитесь публикацией:
На Почтовой площади «растет» бетонная стена

Данная конструкция позволит археологам возобновить раскопки на месте, где были обнаружены останки поселения киевлян XI—XII веков и часть древней улицы, пишет "Сегодня".

"Плита — в 30 сантиметров толщиной позволит обезопасить работу археологов. В феврале они раскопали котлован глубиной 7—8 метров, и находиться в нем было опасно, ведь там проходят тоннели метро. Склон раскопок нужно чем-то удерживать, чтобы предотвратить обвалы земли. Эта плита будет удерживать стенки, и ученые смогут работать в безопасности. Плита делается с начала мая, и будет сооружаться по всей площади будущего ТЦ. Мы планируем закончить ее до 15 июня. С этого дня туда зайдут археологи и возобновят работы. Мы готовы помочь ученым проводить раскопки с помощью маленького экскаватора или погрузчика — там, где они нам скажут. А на глубине они будут работать лопатами и кисточками", — рассказал руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков.

Как сообщали "Комментарии", в столице в районе Почтовой площади, на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском, на глубине около 7,5 метров археологами были обнаружены фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми, вероятно, проходила улица. Из предметов быта были обнаружены крестик и деревянный женский гребень, изготовленный из мореного дуба.

Позже древнюю улицу, найденную на месте строительства торгового центра на Почтовой площади в Киеве, засыпали землей.

А позже на месте уникальной находки в Киеве горожане увидели работающий экскаватор.

ФОТО: Пресс-служба Виталия Кличко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!