Главная Новости Досуг До 1 июля украинцы получат платежки с налогом на недвижимость
commentss НОВОСТИ Все новости

До 1 июля украинцы получат платежки с налогом на недвижимость

Новые «платежки» по налогу на недвижимость до 1 июля должны получить все украинцы

25 мая 2015, 07:53
Поделитесь публикацией:
До 1 июля украинцы получат платежки с налогом на недвижимость

За каждый лишний метр придется заплатить чуть больше 12 грн., передает "Finance.ua".

Владельцы магазинов, гостиниц, бизнес-центров и других нежилых помещений в этом году последний раз освобождаются от уплаты налога. На следующий год придется заплатить за каждый квадратный метр, говорится в сообщении.

Однако не все имущество украинцев внесено в электронную базу Госреестра. Поэтому платежка может и не прийти. Но радоваться не стоит, отмечают в Фискальной службе.

"Чтобы не получить огромный платеж после того, как вас в реестр таки внесут, нужно самостоятельно позаботиться о внесении своих данных в базу", — добавили в Фискальной службе.

"Я бы не советовал, скажем так, уворачиваться, а подавать эту информацию. Со временем мы все равно получим такую информацию, тогда придется начислять налог за предыдущие годы, а эту сумму сложно будет оплатить. Штрафные санкции возникают на ровном месте", – отметил начальник отдела администрирования имущественных налогов Государственной фискальной службы Украины Юрий Тимощук.

Уплатить налог необходимо в течение 60 дней со дня вручения вам уведомления. Если не успеете — начислят штраф: 10% — при задержке до 30 дней включительно, 20% — при большем сроке.

Напомним, парламентарии освободили от налогообложения жилую недвижимость площадью менее 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов.

Как сообщали "Комментарии", за счет акциза с розничной торговли и налога на недвижимость местные бюджеты по состоянию на 1 марта получили 541,5 млн. грн. и 21,2 млн. грн. соответственно.

Отметим, Киевский городской совет на заседании 28 января установил налог на недвижимость в размере 1% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр свыше необлагаемой налогом площади с мая 2016 года.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!