Главная Новости Досуг «Метинвест» снизил уровень выбросов в Мариуполе на 20%
commentss НОВОСТИ Все новости

«Метинвест» снизил уровень выбросов в Мариуполе на 20%

 Металлургический комбинат «Азовсталь» (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу «Метинвест», завершает масштабную реконструкцию доменной печи (ДП) №4 стоимостью 90 млн долл., смонтировав современную систему газоочистки, которая снизит выбросы пыли на 20%

26 мая 2015, 11:27
Поделитесь публикацией:
«Метинвест» снизил уровень выбросов в Мариуполе на 20%

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы предприятия, передает "РБК-Украина".

Как сообщается в информационных материалах, обновленная домна станет одной из самых современных и экологичных в Украине. При этом уточняется, что в рамках реконструкции полностью обновлена система аспирации литейных дворов, старый электрофильтр заменен на мощный рукавный фильтр — на данный момент это самый современный и эффективный тип установок очистки загрязненного воздуха. Технические решения, реализованные при реконструкции, позволяют достичь перспективного европейского норматива по выбросам — 30 мг на кубометр воздуха.

В "Метинвесте" отметили, что на домне установлено новое экологичное оборудование стоимостью более 12,7 млн долл. В точках образования выбросов построена система удаления вредных газов и пыли. Полностью реконструированы и литейные дворы — теперь они двухуровневые и закрыты теплоизоляционными крышками, что позволит полностью исключить образование "бурого дыма". Проведены работы по замене корпуса, футеровки и системы охлаждения печи, построена современная насосно-аккумуляторная станция. Проект позволит увеличить годовую производительность печи до 1,5 млн тонн чугуна.

"Только в прошлом году "Метинвест" вложил в улучшение экологии Мариуполя 230 млн грн. Компания переживает сложнейший период, но продолжает выполнять свои обязательства, — сообщил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков. — Мы сосредоточены на развитии. Наши долгосрочные цели лежат не только в плоскости бизнеса. Наряду с повышением конкурентоспособности и эффективности производства стоит еще более важная цель — чистое небо над металлургическими заводами. И мы продолжаем обновлять мощности и улучшать экологию городов присутствия".

Как сообщалось ранее, ремонт ДП-4 начался в июне 2014 г. В рамках ремонта проведены основные работы — заменен кожух печи, выполнена огнеупорная футеровка с применением импортных материалов, что даст значительный энергосберегающий эффект и уменьшит расход кокса на 12 кг/т чугуна.

Кроме этого, полностью заменена система охлаждения ДП №4, в которой будет использоваться принудительная циркуляция воды, что позволит в пять раз снизить потребление морской воды. Вместо прежнего электрофильтра для очистки газов смонтирован рукавный фильтр ФРИР-10300 с импульсной регенерацией. И если ранее объем выбросов во время выпуска чугуна составлял от 50 до 100 мг/куб. м, то после реконструкции он снизится до 20-30 мг/куб. м, что позволит сократить годовые выбросы в атмосферу на 340 тонн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!