Главная Новости Досуг Аваков рассказал, что нашли в спальне Заверухи, подозреваемой по делу об убийстве милиционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков рассказал, что нашли в спальне Заверухи, подозреваемой по делу об убийстве милиционеров

Министр внутренних дел Украины рассказал подробности уголовного дела по факту убийства милиционеров и ограбления заправки в Киеве

28 мая 2015, 13:32
Поделитесь публикацией:
Аваков рассказал, что нашли в спальне Заверухи, подозреваемой по делу об убийстве милиционеров

 Об этом он сообщил сегодня, 28 мая, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

 Отвечая на реплику, что на примере дела о расстреле милиционеров с ограблением заправки в Киеве можно заметить, как некоторые граждане Украины называют стрелявших в милицию патриотами именно потому, что их жертвами стали милиционеры, и что такая реакция показательна в части доверия к МВД, Аваков ответил: "Надо правду сказать, что оправдание этих людей — показательный пример болезни определенной части общества. Давайте об этом откровенно говорить".

 Министр продемонстрировал папку с материалами, включая фотографии из мобильного телефона 19-летней Виты Заверухи — одной из подозреваемых. На фотографиях — нацистская свастика в различных вариациях, на фоне которой она фотографируется, в том числе с нацистским флагом. Отдельно министр показал фотографии убитых милиционеров и фотографию из спальни Заверюхи, где на сплошь кроваво-красном потолке изображена огромная свастика в самом центре.

 "Это потолочек спальни 19-летней девочки из Винницы. Нормально?.. Я был абсолютно шокирован реакцией части общества на этот инцидент. Эти подростки стреляли, не понимая, в кого они стреляют. В этой машине могли быть добровольцы, например, те же "азовцы", которых мы периодически задействуем в качестве патрулей. Эти люди наняли 11-классника, который ходил в какой-то "патриотический кружок", он им снял квартиру. Они ему сказали: "Иди, выбери заправку без видеонаблюдения и составь схему". Он пошел и сделал, передал им. А общество возмущается: ребенка, мол, нельзя, ему же только 16 лет, вот он на фотографии в вышиванке рядом с мамой стоит... Действительно жаль пацана, но оцените же ситуацию реально", — сказал министр.

 Кроме того, отметил министр, во время налета на заправку, преступники не убили заправщика "чисто случайно". "Заправщик в этот момент снимал с себя наушники и руки были на уровне головы, потому пуля попала ему в руку. Второй сотрудник заправки тоже случайно избежал смерти. Милиция приехала по вызову на заправку, догнала преступников на дороге, просигналила "остановитесь", те открыли дверь машины, дали очередь из автомата — все: два трупа, трое ранены, пятеро детей сироты", — подытожил Аваков.

 "Когда я говорил о презумпции правоты полицейского, когда я только бросил эту фразу, народ сразу же вскипел. Но представьте себе — приходит молодой парень служить в полицию, а над ним какой-нибудь человек по фамилии Д начинает издеваться. Мы что, не знаем, как надо издеваться над "ментом", когда он останавливает твою машину? Знаем. Это уже чуть ли не мода и профессиональный спорт. Но мы что, не знаем, как в Америке поступают с такими людьми? Сначала на пол, потом наручники, а потом — разбираться. Ок, общество не приняло мое предложение. Я понимаю. Сначала завоюем доверие, потом попытаемся усилить эту норму", — сказал министр.

 Как сообщали "Комментарии", двое сотрудников милиции погибли, и еще трое были ранены в результате расстрела в Киеве милицейского патруля, произошедшего в ночь на 4 мая.

Столичным правоохранителям удалось задержать преступников. "Задержали троих стрелявших в милицию ночью. Еще один убит в перестрелке. Банда отморозков. Один из задержанных 98-го года рождения", – сообщил глава МВД. Суд отправил троих парней под стражу на 2 месяца.

Также появилась информация, что одной из возможных участниц в совершении нападения на АЗС 4 мая и убийства милиционеров может быть винничанка Виктория Заверуха. Позже 19-летняя Заверуха была задержана. Находясь под стражей, она предприняла попытку покончить с собой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!