Главная Новости Досуг Работники нефтебазы больше часа скрывали пожар, - Турчинов
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники нефтебазы больше часа скрывали пожар, - Турчинов

Должностные лица нефтебазы «БРСМ-Нафта» полтора часа скрывали от власти факт пожара

9 июня 2015, 13:42
Поделитесь публикацией:
Работники нефтебазы больше часа скрывали пожар, - Турчинов

 Об этом на месте происшествия сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает УНН.

"Возгорание началось в 16:00, сообщили только в 17:30 (8 июня — ред.)", — сообщил Турчинов.

Кроме того, Турчинов уточнил: "По информации, которая есть от специалиста тушения пожара, там находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов. Эта база находилась под следствием, и реальный объем нефтепродуктов будет известен после тушения пожара".

Народный депутат Антон Геращенко, в свою очередь, сообщил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям неоднократно выносила предупреждения компании "БРСМ-Нафта" в связи с несоответствием объектов нефтебазы пожарным нормам.

"Как мне стало известно, ГосЧС неоднократно выносила компании БРСМ предписания о необходимости приведения своей нефтебазы в соответствие с государственными пожарным нормами, однако необходимые действия не предпринимались", — написал Геращенко.

По его словам, в общем, на нефтебазе, по словам представителей ГосЧС, насчитывалось 17 резервуаров емкостью по 800 кубических метров и несколько десятков резервуаров меньшей емкости.

"Емкости из-за разгара сельскохозяйственных работ были заполнены на 90%. Видно, что 800-кубовые емкости для горючего, расположены на расстоянии всего 10-15 метров друг от друга. Понятно, что если одна такая емкость загорится, то в случае ее взрыва, взрыв других емкостей неизбежен", — подчеркнул он.

Напомним, как сообщали "Комментарии", на "БРСМ-Нафта" ранее заявили, что пожарно-спасательные службы, прибывшие на место пожара на нефтебазе, не были обеспечены необходимыми средствами для локализации возгорания и оперативной ликвидации происшествия.

Пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области начался в 17:29 понедельника, 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. По состоянию на 7:00 утра 9 июня спасатели сообщили о том, что огнем охвачены 8 резервуаров из 17, но позже на базе прозвучала новая серия взрывов, и огонь усилился.

В настоящий момент военная техника готова приступить к ликвидацию пожара в случае его распространения с территории нефтебазы.

ФОТО: Facebook/Антон Геращенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!