Главная Новости Досуг Потребители в погоне за дешевым топливом спровоцировали рост производства некачественного топлива, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Потребители в погоне за дешевым топливом спровоцировали рост производства некачественного топлива, - эксперт

В последнее время на отечественном рынке нефтепродуктов вновь наметилась тенденция роста объемов некачественного автомобильного топлива

12 июня 2015, 16:38
Поделитесь публикацией:
Потребители в погоне за дешевым топливом спровоцировали рост производства некачественного топлива, - эксперт

Причиной роста этого некачественного сырья, отмечают эксперты, является кризис и спрос на дешевое топливо со стороны населения, передают "Українські новини".

"Первая причина и она же главная – готовность населения платить хотя бы на 30-40 копеек за литр, но дешевле. А если на 1-2 гривны – то вообще! И вопрос качества перестает интересовать потребителя. Соответственно, активизируются производители контрафакта. А также крупные игроки на рынке начинают спекулировать на том, что есть такая потребность у населения. Второй фактор – это экономия средств при уплате налогов. Точнее, их неуплата. И исчезает проблема с покупкой валюты. С точки зрения получения "прибыли" — это главное. Но если не было бы кризиса и спроса населения, то эти игроки не могли бы наращивать контрафакт", — прокомментировал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Операторы рынка нефтепродуктов и эксперты рынка отмечают рост налоговой нагрузки на игроков отечественного рынка нефтепродуктов. Налоговая нагрузка постоянно растет, и соответственно, говорить о том, что уровень цен на нефтепродукты в Украине когда-нибудь снизится, несмотря на подобные ранее озвученные громкие заявления правительства, не приходится. Это понимают потребители, которые не готовы платить большие деньги за топливо, это понимают игроки рынка, которые не готовы к постоянно повышающейся налоговой нагрузке. В результате население готово потреблять некачественный бензин, а игроки его производить, при этом уклоняясь от налогов.

От этого в конечном итоге страдают все. Потребители, используя некачественное сырье, в итоге платят больше за ремонт и обслуживании автомобиля, государство, повышая налоговую нагрузку, получает меньше поступлений в бюджет, т.к. игроки убегают в тень.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!